Идрак Мирзализаде получил вид на жительство в РФ в марте 2021 года. Скриншот

В России комика Идрака Мирзализаде, которого в августе арестовали на 10 суток за шутку про испачканное постельное белье, обязали выехать из страны, его пребывание в РФ признано "пожизненно нежелательным".

Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ. 

В ведомстве заявили, что комик в своем выступлении возбуждал вражду по отношению к русским и унижал их достоинство. Поэтому его пребывание в стране в МВД считают угрожающим порядку и правам граждан. 

Теперь по российским законам Мирзализаде должен выехать из России в течение трех дней, иначе его депортируют. Кроме того, ему будет запрещен въезд в РФ. 

По информации МВД РФ, у Мирзализаде белорусское гражданство, вид на жительство в России он получил в марте этого года.

Напомним, "Страна" рассказывала о шутке, из-за которой в адрес Идрака Мирзализаде началась травля. В шоу "Разгоны" он говорил о том, что не славянам тяжело найти в Москве квартиру, они сталкиваются с ксенофобией. Комик рассказал в связи с этим, как он вселился в квартиру, и оттуда пришлось выносить испачканный фекалиями матрац. Идрак сообщил, что раньше квартиру арендовали русские, и пошутил, что, наверное, среди них принято обмазываться экскрементами перед сном. 

Также мы сообщали, что соратница Навального Любовь Соболь бежала из России после приговора.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.