Рада поддержала законопроект. Фото: Страна

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект об индустриальных парках №4416-1, который поможет перезагрузить их работу. За документ отдали голоса 290 нардепов при необходимых 226 голосах.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Законопроект предусматривает размещение в индустриальных парках (ИП) офисов управляющих компаний участников индустриальных парков, финансовых, рекламных и маркетинговых учреждений, образовательных учреждений, в том числе дошкольных, научных парков, акселераторов, инновационных лабораторий, залов для конференций, пожарных частей, складских помещений и объектов логистической инфраструктуры.

Также документ прописывает полную или частичную компенсацию процентной ставки за счет бюджета по кредитам на обустройство и ведение хозяйственной деятельности в индустриальных парках для их участников. Также предусматривается финансирование на бесповоротной основе обустройства индустриальных парков, обеспечение строительства объектов смежной инфраструктуры - автодорог, линий связи и других коммуникаций, необходимых для работы таких парков. Законопроект также предусматривает компенсацию расходов за счет государственного и местных бюджетов на подключение и присоединение к инженерно-транспортным сетям.

Согласно документу, Кабинет министров должен в госбюджете на 2022 год выделить не менее двух миллиардов гривен для выполнения норм законопроекта.

Как указано в проекте закона, участниками ИП смогут быть ИТ-компании, предприятия перерабатывающей промышленности, переработки промышленных и бытовых отходов (кроме захоронения отходов), а также субъекты научно-технической деятельности. При этом на территории таких парков не может быть размещено производство подакцизных товаров, помимо производства автомобилей, мотоциклов, прицепов и ряда других транспортных средств.

С этим документом связаны также законопроекты №5688 и №5689 - с поправками в Налоговый и Таможенный кодексы. Они ожидают своего рассмотрения в комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Законопроект принят с учетом поправок, делающих создание новых производств в Украине выгодным для инвесторов, отметил автор этих инициатив - заместитель председателя комитета ВР по экономразвитию Дмитрий Кисилевский.

"Мы должны приблизить наши условия к зарубежным, чтобы хоть как-то конкурировать за инвесторов. Что получаем взамен этих льгот? Каждый 1 га индустриального парка создает 50 рабочих мест. 1 доллар государственных вложений в ИП привлекает 5-6 долларов инвестиций. Поэтому соседние страны успешно развивают свою экономику и создают рабочие места с помощью индустриальных парков. Нам тоже давно пора воспользоваться этим инструментом", - заявил замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития.

В соответствии с принятым законопроектом, Кабинет министров должен разработать и утвердить стратегию развития индустриальных парков, создать государственное учреждение для развития индустриальных парков. Кроме того, Кабмину поручено при разработке проекта госбюджета на 2022 год и последующие четыре года выделять финансирование в размере 2 млрд грн на для реализации этих задач.

"Так мы создаем не просто эффективный инструмент стимулирования, а позволяем государству инвестировать средства в экономику и получать прибыль. В среднесрочной перспективе (три-пять лет) на стимулирование парков будет выделено 10 млрд. грн. Ожидаемый эффект от их работы - более 37 млрд грн", - отметил председатель комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Наталуха, представляя законопроект.

Ранее Кисилевский внес на рассмотрение ВР законопроекты №5688 и №5689, создающие благоприятные условия для притока инвестиций в промышленность через индустриальные парки. С этой целью предлагается использовать фискальные стимулы: освобождение от импортного НДС и пошлины на ввоз оборудования, от налога на прибыль на 10 лет. Местным властям предлагается дать право устанавливать для индустриальных парков и их резидентов свои льготы по налогам, которые они администрируют. При этом предусмотрены специальные "предохранители" от злоупотреблений при использовании стимулов для индустриальных парков.

Напомним, еще в февраля Кабинет министров Украины одобрил ряд мер по усовершенствованию функционирования индустриальных парков в Украине, которые позволят перезапустить их работу и повысить ее эффективность. На заседании Кабмина одобрен законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования принципов создания и функционирования индустриальных парков". 

Также мы сообщали, что Рада собирается на внеочередное заседание ради постановления о просьбе к США стать главным союзником вне НАТО.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться