Зеленский продолжает продвигать идею проведения Олимпиады в Украине. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский во время встречи в Киеве с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, как и анонсировал ранее, заговорил о проведении Олимпиады в Украине.

Об этом сообщает сайт Офиса президента.

Глава государства проинформировал президента МОК о том, что Украина намерена стать хозяйкой зимних Олимпийских игр и поэтому вступит в фазу диалога с Международным олимпийским комитетом и как можно быстрее направит делегацию в штаб-квартиру МОК в Лозанне.

Томас Бах поприветствовал эту инициативу, "учитывая замечательные спортивные традиции Украины, а также увидев чрезвычайно впечатляющую презентацию современной спортивной инфраструктуры страны".

Также президент МОК одобрил долгосрочную спортивную стратегию нашего государства по привлечению населения к занятиям спортом и получения пользы от его ценностей.

Как отметили в пресс-службе Зеленского, Украина всегда была опорой олимпийского движения.  

Зеленский поблагодарил Баха за долговременную поддержку украинского спорта.

Как писала "Страна", еще летом позапрошлого года Зеленский поставил главе НОК Сергею Бубке задачу провести в Украине Олимпийские игры. Тогда Бубка ответил, что Украина может принять зимнюю Олимпиаду в 2030 году или летнюю - в 2032 году.

А осенью 2020 года Зеленский во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой намекнул на проведение совместной зимней Олимпиады.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.