Конституционный Суд отказался рассматривать конституционность переименования Днепропетровска в Днепр.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

В среду Конституционный суд рассмотрел вопрос об открытии конституционного производства по представлению 48 депутатов Верховной Рады относительно соответствия Основном закону постановления парламента "О переименовании города Днепропетровск Днепропетровской области".

Фото: ccu.gov.ua

Конституционный Суд принял определение об отказе в открытии конституционного производства. Данное решение является окончательным и обжалованию не подлежит. 

19 мая Рада переименовала Днепропетровск в Днепр в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики".

Высший административный суд перенес рассмотрение дела о законности решения о переименовании Днепрпетровска в Днипро на 19 октября.

Ранее Министерство юстиции разъяснило, что делать с документами жителям переименованных городов

Ранее "Страна" сообщала, что Вятрович объяснил, как теперь Днепропетровск будут называть по-русски, в то время, как жители Днепропетровска рассказали "Стране", что думают о переименовании города.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.