Врачи "Феофании" получат новое оборудование, фото: feofaniya.org

Сегодня, 24 ноября, Кабинет министров Украины на своем заседании среди прочих принял и решение по известной клинике "Феофания".

Так, в частности медицинские учреждения Государственного управления делами (ДУС), сама "Феофания" и Научно-практический центр профилактической и клинической медицины получат бюджетные средства на закупку оборудования для экстренной помощи, радиохирургии и диагностики.

Всего на эти цели выделят почти 87 миллионов гривен. На них закупят системы для маммографии, хирургический инструмент для трансплантологии, электрохирургический блок, видеоэндоскопы и др.

Напомним, что в "Феофании" и Научно-практическом центре профилактической и клинической медицины обслуживается политическая элита страны и госчиновники  - Офис президента, Кабмин, СНБО и т.д.

Причем, деньги на элитные больницы даст НСЗУ - фактически за счет других медучреждений. Этим фактом уже возмутились в профсоюзах. Но глава Минздрава Ляшко заявил, что в "Феофании" лечатся все украинцы, а средств на оборудование ей давно не выделяли. По странному стечению обстоятельств во время прямого включения профсоюзов с неудобными вопросами вдруг пропал звук. В итоге их возмущение так и осталось без внимания.

Напомним, ранее "Страна" сообщала, что Кабмин хочет закупить для украинцев экспериментальные лекарства от ковида.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться