БЭБ начнет работать в Украине до конца декабря 2021 года. Фото: facebook.com/ESBU.GOV.UA

Кабинет министров Украины дал старт официальному началу работы Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое заменит в Украине налоговою милицию и снимет часть полномочий с Нацполиции и СБУ.

Соответствующее распоряжение обнародовано на сайте правительства, в четверг, 25 ноября.

"Согласиться с предложением Бюро экономической безопасности о начале его деятельности и возможности выполнения указанным Бюро функций и задач по противодействию правонарушениям, которые посягают на функционирование экономики государства", - говорится в распоряжении.

В обновленном меморандуме Украины с Международным валютным фондом, обнародованном на сайте Министерства финансов, говорится, что бюро начнет работу до конца декабря.

"С целью консолидации полномочий по расследованию экономических преступлений в едином следственном органе, Бюро экономической безопасности Украины начнет работу до конца декабря 2021 года", - говорится в документе.

В Кабмине заявили о старте работы Бюро экономической безопасности

В Кабмине заявили о старте работы Бюро экономической безопасности

Напомним, накануне сообщалось, что Бюро экономической безопасности готово к запуску, однако Кабинет министров Украины до сих пор не выделил органу здание.

Создано БЭБ было правительством 12 мая 2021 года. Оно заменило налоговую милицию. Образование этого органа требовал от Украины Евросоюз.

В ноябре нардепы поддержали проект закона о БЭБ во втором чтении. В нем, в частности, говорится, Бюро будет заниматься расследованием финансовых и налоговых правонарушений, махинациями с уплатой налогов, подделкой денег и финансовых документов и т.п. Полномочия по проработке таких дел теряют Национальная полиция, Служба безопасности Украины и ликвидируемая налоговая милиция.

Руководителем БЭБ избрали и.о. главы Госфискальной службы (в которую входит налоговая милиция) Вадима Мельника, ранее мы подробно о нем рассказывали.

Также "Страна" детально разбиралась, как будет работать новое Бюро экономической безопасности.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться