Украина и Франция подписали меморандум о сотрудничестве. фото: president.gov.ua

Министерство инфраструктуры Украины подписало меморандум о сотрудничестве с одной из крупнейших авиастроительных компаний мира - французской Airbus, который предоставляет возможность лизинга или покупки 22 самолетов. Они могут войти во флот национального авиаперевозчика UNA, о создании которого сегодня объявил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщается на сайте президента Украины. 

Уточняется, что документ определяет план дальнейшего сотрудничества государств в рамках создания в Украине национального авиаперевозчика, включая, но не ограничиваясь приобретением воздушных судов будущим авиаперевозчиком.

Меморандум подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и вице-президент Airbus по Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос на форуме "Большое строительство: авиация и туризм".

Азии Кимон Сотиропулос поприветствовал решение украинского правительства по созданию национального авиаперевозчика. Кроме того, по его словам, национальный авиационный перевозчик Украины будет создан "с нуля", поэтому будет возможность сразу инвестировать в более совершенные технологии, в лучший авиационный флот, который будет оставлять меньше углеродного следа, потреблять меньше топлива, а значит, будет более дружественным к окружающей среде.

Как сообщает "Интерфакс Украина" со ссылкой на имеющийся в распоряжении текст договора, рассматривается возможность лизинга/покупки:

  • 6 малых узкофюзеляжных самолетов (типа А220);
  • 12 средних узкофюзеляжных самолетов (типа А320/А321);
  • 4 широкофюзеляжных самолетов (типа А330/350).

Эти самолёты и составят парк "национального авиаперевозчика" - компании ЮНА. Отметим, это весьма большой флот самолётов, покупка которого обойдётся в миллиарды долларов.

Телеграм-канал "Политика страны" прокомментировал новость о закупке самолетов:

"Экономическая целесообразность крайне сомнительна. Рынок авиаперевозок сейчас переживает кризис. А в Украине плюс к тому сказывается ещё и конкуренция со стороны европейских лоукостов после вступления в силу договора об открытом небе.

В таких условиях шансы выйти на работу в прибыль и отбить вложенные затраты у "национального перевозчика" равны нулю.

Его создание еще как-то можно было бы обосновать, если б закупались самолеты украинского производства. Но этого, как видим, не происходит. Самолеты покупают у европейцев.

Не исключено, таким образом за счёт бюджета власть пытается купить лояльность еврочиновников, чтоб они и дальше закрывали глаза на беспредел с коррупцией и санкциями СНБО, который учиняет Зеленский", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в рамках форума "Большое строительство: авиация и туризм" Владимир Зеленский анонсировал строительство двух аэропортов в Украине

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.