У Зеленского состоится пресс-марафон с журналистами. Фото: "Страна"

В пятницу, 26 ноября, президент Украины Владимир Зеленский проведёт пресс-марафон, где ответит на 30 вопросов от журналистов.

Впрочем, не все представители СМИ смогут попасть на это мероприятие - вход доступен только по личным приглашениям. То есть нет открытой аккредитации, как это обычно бывает.

К участию в пресс-марафоне пригласили 30 корреспондентов, каждый из которых сможет задать по одному вопросу.

Мероприятие начнётся в 12:00 и продлится три часа.

"Страна" опросила украинских журналистов и узнала, позвали ли их на пресс-марафон с Зеленским.

Сразу скажем, что "Страну" туда не позвали. Также, как и другие СМИ, попавшие под незаконные санкции СНБО.

Константин Стогний

Украинский телеведущий, журналист-криминалист Константин Стогний, рассказал, что его не пригласили.

"Меня не пригласили. Раньше можно было подавать заявки на аккредитацию, а сейчас все решается по симпатиям: нравится журналист или не нравится. Всех пригласить не могут, да и не считаю должным. Я вообще к приглашениям очень спокойно отношусь, особенно от чиновников.

Где-то в душе считаю, это значит, я хорошо делаю свою работу, раз власть не хочет приглашать меня на свои мероприятия. Обычно они приглашают тех, с кем можно договариваться и спокойно общаться. Если не приглашают, значит чего-то опасаются, каких-то неудобных вопросов. Мне это льстит, честно говоря".

Василий Голованов

Ведущий телеканала "Украина 24" Василий Голованов сообщил, что его тоже не пригласили на пресс-марафон.

"Меня на пресс-марафон не пригласили. К этой истории я отношусь нейтрально, никак. Комментариев на эту тему нет".

 Сергей Щербина

Главный редактор "РБК-Украина" Сергей Щербина заявил, что приглашен на мероприятие.

"Меня пригласили на пресс-марафон. Но поводу вопроса, который собираюсь задать Зеленскому, простите, говорить не буду. Это мой журналистский вопрос, который я хочу задать президенту, этим не принято делиться".

Алеся Бацман

Главный редактор интернет-издания "Гордон" Алеся Бацман сообщила, что ее не пригласили.

"Нет, конечно, меня не пригласили".

 Денис Иванеско

Главный редактор "Украинских новостей" Денис Иванеско сообщил, что завтра для Зеленского "теплой ванны" не будет.

"Меня пригласили. Я попал в тридцатку этих "пиццерийно-шашлычных". Но на шашлыках я не был - тогда меня не пригласили. Летом не подошёл, а сейчас вот такая ротация.

У меня есть один основной вопрос, который я уже год хочу задать Зеленскому. Но я вам его не назову, чтобы они не прочитали и не подготовились. И есть ещё три резервных - мы провели совещание в редакции и выбрали интересующие нас темы. Поэтому пусть готовятся, потому что называть вопросы публично - это подносить им патроны.

Я не ожидал этого приглашения. Наша редакция довольно критично относится к президенту, мы много пишем о его ошибках. Я не думал, что он нас позовёт. Хотя, может, отказались другие, и пошла вторая линия. Но его мотивы мне непонятны.

На мероприятии точно будет журналист от телеканала "Украина". Я думаю, учитывая бойкот "слуг народа", он не будет задавать лояльный вопрос. Фамилии журналиста не знаю, но он точно приглашен.

Вообще, мне не кажется, что для президента завтра будет "тёплая ванна". Наоборот, это будет агрессивная среда. В Украине практически не осталось каналов и СМИ, которым нравится политика Зеленского. Поэтому завтра ему не будет легко".

Владимир Полуев

Ведущий канала "Украина 24" Владимир Полуев признался, что на пресс-конференции будет не он:

"Нет, меня на пресс-марафон не позвали. От нашего телеканала будет другой журналист".

Диана Панченко

Телеведущая канала UkrLive Диана Панченко сравнила отношение к журналистам при трех президентах:

"Конечно, меня на пресс-марафон Зеленского не позвали. Вообще, уже некомильфо, если тебя приглашают на пресс-конференции президента. Это даже просто неприлично. Если зовут, значит, ты в своей профессии что-то делаешь не так.

Я помню, как общались с прессой три президента Украины: Виктор Янукович, Пётр Порошенко и Владимир Зеленский. И такого пренебрежительного отношения к СМИ, как при Зеленском, не было никогда.

Всегда пресс-конференции анонсировались заранее. Никогда о них не сообщали меньше, чем за сутки. А сейчас таким образом власть пытается показать, что есть журналисты правильные и неправильные, с которыми они готовы общаться и с которыми не готовы.

Впрочем, тем, кто завтра удостоится чести попасть на приём к президенту, посоветую особо не радоваться. Потому что сегодня они угодные, а завтра - неугодные".

Макс Назаров

Ведущий телеканала "НАШ" Макс Назаров не надеется на сенсации:

"Меня на пресс-марафон не позвали. Без ревности, обид и истерик.

Первое - очень интересно узнать тот самый пул "провідних" украинских СМИ и журналистов. Закрытый кастинг - это по-украински, да. Вот такая у нас новая демократия

Второе - я и "НАШ" себе цену знаем, всё видим и, честно, особо не испытываем желания бежать и задавать вопросы президенту.

Зеленский за две пресс-конференции наобещал мне в три короба, но ничего не предпринял.

Ну а ответы остальным журналистам мы тоже оценили и очень хорошо услышали, ни один острый вопрос не станет сенсацией".

Ранее "Страна" сообщала, что в пятницу, 26 ноября, Владимир Зеленский проведёт пресс-марафон с журналистами.

Также мы писали, что место проведения пресс-марафона президента Владимира Зеленского, намеченного на 26 ноября, поменяли. Он состоится не в пиццерии "Автостанция" на Подоле, а в коворкинге Creative State Arsenal на метро "Арсенальная".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться