Горняки и спасатели погибли, задохнувшись. Фото: Профиль

При взрыве метана на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области 25 ноября погибли 52 человека. Среди них шестеро горноспасателей.

Об этом сообщает ВВС.

По предварительным данным экстренных служб и местной администрации, в шахте никого не осталось в живых. Сейчас большинство тел погибших остаются в шахте, их поднимут на поверхность после того, как стабилизируется температура и снизится концентрация метана.

Как сказал заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, причиной трагедии стал взрыв метана из-за случайной искры и последовавший  динамический удар.

На момент аварии в шахте находились 285 горнорабочих, 239 из них были подняты на поверхность. По сообщению пресс-службы МЧС, на поиски оставшихся под землей горняков отправились спасатели. Одна из групп, в составе которой было шесть человек, перестала выходить на связь. После этого на поверхность были подняты тела трех спасателей.

"К сожалению, спасатели погибли. Им не хватило кислорода в баллонах. Обнаружены их тела", - сказал журналистам сотрудник скорой помощи города Белово.

Тем временем российский Следственный комитет сообщил о задержании 47-летнего директора шахты "Листвяжная", его 59-летнего первого заместителя и 36-летнего начальника участка. В связи с инцидентом СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности, которое привело к смерти двух и более людей.

Причиной смерти людей Следственный комитет назвал задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись.

В результате аварии довольно много пострадавших. В ближайшие к шахте больницы обратились 49 пострадавших, четверо из них в тяжелом состоянии, 41 - легкой и средней тяжести. У пострадавших диагностировали отравление продуктами горения, травм у них нет.

Как писала "Страна", вскоре после трагедии сообщалось об 11 погибших и были надежды найти живыми более 30 человек, считавшихся пропавшими.

В сентябре мы сообщали о том, что на шахте "Красный партизан" в "ЛНР" в оборвавшейся клети погибли девять горняков.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться