Заявления Зеленского о госперевороте вызвали бурю эмоций. Фото Офиса президента
Заявления Зеленского о госперевороте вызвали бурю эмоций. Фото Офиса президента

Вчера новостью дня стало заявление президента Украины о якобы планируемом госперевороте. "Назначенном" уже на 1 декабря. 

Зеленский заявил, что переворот планирует Россия вместе с некими людьми из окружения Рината Ахметова, которые планируют втянуть его в эту историю. И, мол, тот уже втянулся - тем, что его телеканалы начали критиковать президента. 

То, что Банковая попытается объявить всех своих критиков "агентами Кремля", было понятно уже давно (и точно так же делала предыдущая власть). Но вчера Зеленский во время своего пресс-марафона показал, как именно это будет происходить.

Как и при Порошенко, против критиков Офиса президента внезапно всплывают аудиозаписи с какой-нибудь "зрадой". Следы которой, конечно, "ведут в Россию".

Далее власть пытается продвинуть свою трактовку этих событий за океаном - мол, если не остановить заговорщиков, страна потеряет управляемость, а затем "Путин нападет".

Но, судя из той информации, которая есть сейчас, фактаж у Банковой на руках очень слабый. И эта история, похоже, сыграет как раз против Зеленского (как и его вчерашняя провальная пресс-конференция). 

В очередном "госперевороте" разбиралась "Страна". 

Что заявил Зеленский о "перевороте"

26 ноября в ходе пресс-марафона президент выбросил перед журналистами домашнюю заготовку - объяснение своему конфликту с Ринатом Ахметовым. 

"Мы получили информацию, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот. 1-2 декабря… Это не только агентурная информация, но и звуковая, где представители Украины, скажем так, с представителями России, скажем так, обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине, что будет привлечен миллиард долларов и т.д", - начал рассказывать Зеленский.

Он заявил, что для Ахметова это "подстава" и в данную войну "его вовлекают". Но, судя из слов президента, бизнесмена таки вовлекли, потому что "он начал ее (войну - Ред.)".

Затем он пригласил бизнесмена к себе в Офис - послушать запись. "Или в соответствующие органы", - многозначительно добавил президент, намекая на уголовное дело против Ахметова. 

После чего Зеленский пообещал не бежать, как Янукович и не взбираться на бульдозер, как Порошенко. А в день "госпереворота" работать на Банковой.

В этот день, напомним, сторонники Порошенко из "Демсокиры" и "Руха опору капітуляції" намеревались выйти под Офис президента и потребовать отставки его главы Андрея Ермака. Видимо, тогда же, по теории Зеленского, и начнется его свержение. 

"Антикапитулянтские" митинги сопровождают все президентство Зе, и какой-то мощной угрозы его власти они пока не представляли. Но Банковая сейчас подает дело так, что эти активности поддержат СМИ Рината Ахметова. Что станет отправной точкой антизеленского майдана. 

И в рамках этой схемы бизнесмена подводят под "госпереворот". Но, как оказалось после пресс-конференции Зеленского, доказательства, которыми оперирует президент, мягко говоря, спорные. 

"Пленки Ахметова"

Свет на таинственную аудиозапись, о которой говорил Зеленский, пролил журналист американского издания BuzzFeed Кристофер Миллер

"Попытку государственного переворота, о которой упомянул сегодня президент Владимир Зеленский, готовили офицер российского ФСБ и три предателя из МВД Украины, которые находятся в Крыму", - написал он у себя в твиттере.

Согласно источникам Миллера в Офисе президента, сотрудника российской спецслужбы зовут Василий Васильевич Лаптев. А имена трех украинцев - Алексей Васильев, Василий Грицак и Эдуард Федосов. Утверждается, что это бывшие милиционеры. 

В их разговоре с Лаптевым идет речь о том, что нужно использовать общественное напряжение внутри Украины, в частности борьбу между Зеленским и Ахметовым. 

Но, хотя имя бизнесмена и упоминается, из разговора не следует, что он вообще причастен к этому разговору. Как передает Миллер, собеседники говорили, что им "надо быть готовыми выйти на контакт и начать сотрудничать с Ахметовым".

1 декабря инициаторы переворота якобы надеялись устроить протесты на Банковой, которые должны были бы спровоцировать дальнейшие беспорядки в столице. 

Однако, судя по ремаркам журналиста, сам он сомневается в том, что ему зачитал по телефону источник в Офисе президента. 

"Специфика заговора остается немного неясной, потому что я не слышал полную расшифровку стенограммы или оригинальный звук. Но то, что я услышал, не походило на дотошный и хорошо продуманный план. Предполагалось дестабилизировать Украину изнутри, используя нынешнюю напряженность между Киевом и Москвой, Зеленским и Ахметовым. Планируемая на 1 декабря акция протеста должна быть использована в качестве прикрытия. Похоже, что идея заключалась в том, чтобы привлечь к себе ахметовцев. Но неясно, случилось ли это", - прокомментировал Миллер. 

По словам Миллера, Офис президента планирует передать аудиозаписи разговоров в спецслужбы США на этой неделе. Источник журналиста добавил, что таким образом в Офисе президента стремятся достичь "перемирия" с бизнесменом. То есть если верить этому источнику, то цель была принудить бизнесмена к каким-то переговорам или уступкам. 

Кто такие фигуранты пленок?

Настолько реальны эти записи (если они вообще в реальности существуют) - пока вопрос. Тем более что в последние годы СБУ не раз публиковала "компромат", который был явно сфабрикован под текущие политические нужды. 

Но если проанализировать информацию Кристофера Миллера и предположить, что записи не фейк, то люди, которые фигурируют на пленках, никак с Ринатом Ахметовым не связаны. 

Человек по имени Алексей Васильев находится во всеукраинском розыске с 2015 года. Он подозревается в незаконном обороте оружия. Его профиль висит на "Миротворце", поэтому это, судя по всему, не обычный криминал, и может быть связан с событиями 2014 года.

Но тот ли это фигурант - непонятно.

О другой персоне - Василии Грицаке - известно куда больше.

Это выходец из структур МВД и бывший депутат от Партии регионов. При президентстве Януковича был замглавы Миграционной службы. А раньше был связан с  консорциумом ЕДАПС - монополистом по производству документов строгой отчетности. 

Но в орбиту Ахметова он не входил даже во времена Партии регионов. И тем более вряд ли он установил с ним какой-то плотный контакт сейчас. Более того, в его окружении сказали "Стране", что он никуда из Украины не уезжал и ни в каких "госпереворотах" не участвует, так как решает проблемы со здоровьем.

Василий Грицак

Третий участник "пленок" - Эдуард Федосов.

Человек с такой фамилией был главой Полтавской областной милиции, уволен с должности в 2014 году. Однако он отрицает, что был участником каких-либо разговоров о "госперевороте". И говорит, что живет в Киеве, а не в Крыму. Он считает, что речь может идти о каком-то его однофамильце или просто об ошибке. 

Даже если эти трое собеседников когда-то были знакомы с людьми Ахметова или с ним лично - непонятно, каким образом они могли подбить его на "госпереворот". Очевидно, что никаким весом в Украине или в окружении бизнесмена они не обладают. И однозначно не входят в близкий круг лиц, с которыми Ахметов вообще готов обсуждать какие-то политические планы.

Да и на пленках, как заявлял Миллер, нет никакого сформированного плана и данных о том, что Ахметов к нему хоть как-то причастен. 

Скорее речь идет о том, что Россия может использовать акции протеста в Украине и вражду Ахметова и Зеленского.

Но какова тогда цель заявлений Зеленского о госперевороте?

Напугать американцев, склонить Ахметова к уступкам

Как видим, у Зеленского перестали педалировать тему военного вторжения России, переключившись на угрозу внутренней дестабилизации. Стержнем которой пытаются сделать Ахметова. 

Очевидно, что мало кто в Украине поверит, что бизнесмен через каких-то беглых отставников МВД вступил в сговор с Кремлем. Тем более после всех провалившихся аналогичных историй времен Порошенко, инспирированных СБУ. Вспомнить хотя бы обвинения во времена МихоМайдана против Саакашвили, который "брал деньги у Курченко" - хотя в последнем случае хотя бы фигурировали записи разговоров с самим Курченко и с людьми из его окружения (хотя их достоверность была непонятна). 

Но, видимо, "продать" историю с "госпереворотом" у Зе всерьез планируют на Западе, где не хотят нового майдана и считают, что это может ввергнуть Украину в хаос и дать повод России вернуть Киев под свой контроль. 

Именно поэтому и сам Зеленский на пресс-марафоне, и источник Миллера в ОП говорили, что запись будет передана спецслужбам США и посольствам западных стран. Явно с целью вызвать у них страх дестабилизации в стране - вследствие якобы планируемых массовых протестов.  

То есть решается три задачи.

Первая - дискредитация внутри страны Ахметова, его медиа и вообще всей оппозиции (что получается пока туго, как у общества вызвала глубокое недоверие информация о "госперевороте" и то, как она была преподнесена).

Вторая - вынудить Ахметова пойти на уступки угрозами, что его могут сделать "госизменником" (судя по резкой реакции Ахметова эта цель на данный момент не достигнута). 

Третья - настроить западные посольства против Ахметова. Зеленский здесь пытается действовать по схеме Порошенко, который в свое время привлек Запад на свою сторону в борьбе против Коломойского. 

Джо Байден, кстати, уже выразил обеспокоенность из-за заявлений Зеленского о возможности госпереворота в Украине.

“Меня это волнует. Смотрите, мы поддерживаем территориальную целостность Украины, мы поддерживаем их способность управлять своим государством”, - сказал президент США.

Хотя, судя по видео, не факт, что Байден вообще понял, о чем его спросили и о каком "госперевороте" идет речь. Не исключено, что он имел в виду ситуацию на украинско-российской границе.

Нет гарантий и того, что попытка Зе убедить Вашингтон, будто "олигархи вместе с Россией готовят в Украине переворот", будет удачной.

Во-первых, крайне мутная доказательная база.

Во-вторых, от Зеленского на Западе также не в восторге по многим позициям.

В-третьих, сейчас основной удар по Зеленскому наносят не силы, которые в американском посольстве считают "пророссийскими", а широкий фронт промайдановских сил. Начиная от Петра Порошенко, включая Авакова и Яценюка, и заканчивая "соросятами". Всю эту компанию будет еще труднее привязать к России, чем Саакашвили во время МихоМайдана. 

В-четвертых, Ахметов уже артикулировал свою позицию. Помимо того, что он назвал ложью обвинения в свой адрес, он сказал, что "как гражданин Украины, крупнейший инвестор, налогоплательщик и работодатель страны, и дальше буду защищать свободную Украину, свободную экономику, демократию и свободу слова. И сделаю все от себя зависящее, чтобы авторитаризма и цензуры в Украине не было".

"Страна" уже писала, что, по данным источников, одной из главных причин конфликта Ахметова и Зеленского, стало требование Офиса президента к бизнесмену передать в управление Банковой телеканалы. Ахметов ответил на это отказом, после чего и началось противостояние (подробнее об этой ситуации можно прочитать здесь). 

Учитывая беспредельные решения СНБО по закрытию СМИ без суда и следствия, а также хамское поведение президента на вчерашней пресс-конференции в отношении журналистов, тема попыток Зеленского уничтожить свободу слова в Украине будет звучать все громче на всех уровнях.

И это уже сейчас серьезно мешает Банковой представить нарастающий политический кризис как результат "борьбы власти с олигархами". Куда более убедительной выглядит версия, что это сопротивление попыткам Зе установить в стране режим авторитарного правления.

В любом случае с точки зрения Запада ситуация выглядит отнюдь не так однозначно, как хотелось бы Зеленскому. 

И это серьезный риск для президента.

Если американцы придут к выводу, что он выдумал историю с госпереворотом (либо сделал заявления, исходя из явно сомнительной доказательной базы), в глазах Белого дома Зеленский сам превратится в фактор дестабилизации Украины - со всеми отсюда вытекающими.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться