В ЦОЗ рассказали, как зимой восполнять витамин D. Фото: EasyBranches

В Центре общественного здоровья при Минздраве Украины рассказали о пользе витамина D и о том, как восполнять его нехватку в зимнее время.

Об этом сообщает в Facebook ЦОЗ при Минздраве Украины в понедельник, 6 декабря.

В ЦОЗ проинформировали, что зимой, когда солнечный день более короткий, и из-за холодной погоды мы все меньше времени проводим на улице, количество витамина D снижается.

Витамин D помогает организму усваивать кальций и фосфаты из рациона. Эти минералы важны для здоровья костей, зубов и мышц.

Вместе с кальцием витамин D помогает защитить нас от развития остеопороза - болезни, которая делает наши кости более тонкими и слабыми и повышает риск их разрушения. У детей недостаток витамина D может привести к рахиту, а у взрослых – к остеомаляции.

В ЦОЗ заметили, что обычно, чтобы здоровый человек получил свою порцию витамина D, достаточно бывать на солнце и употреблять продукты, содержащие витамин D. Поэтому, несмотря на холодную погоду и небольшое количество солнца, стоит бывать на улице зимой по крайней мере 15–20 мин днем.

ЦОЗ рекомендует также включать в свой рацион следующие продукты питания:

  • Жирную рыбу – скумбрию, тунца, форель, лосося;
  • Молочные продукты – сливочное масло, твердый сыр, домашний сыр, йогурт, сыворотку, цельное молоко;
  • Говяжью печень;
  • Яичные желтки.

В ЦОЗ добавили, что есть люди, которым этого может быть недостаточно. К ним относятся:

  • младенцы;
  • люди постарше, особенно если они не выходят из дома;
  • люди с ожирением (высокий индекс массы тела);
  • люди с несбалансированным питанием, например, веганы;
  • люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

Если вы в группе риска, проконсультируйтесь с семейным врачом по поводу тестирования на уровень витамина D в крови. В случае необходимости врач может назначить прием витамина D в качестве пищевой добавки.

Продукты с содержанием витамина D

В ЦОЗ рассказали, как восполнить витамин D зимой. Источник: Facebook/ЦОЗ при Минздраве Украины

Ранее "Страна" сообщала, что в Минздраве Украины рассказали о тарелке здорового питания. Тарелка здорового питания – это подсказка для сбалансированного ежедневного меню.

Также мы писали, что в Центре общественного здоровья рассказали о том, сколько нужно есть овощей для поддержания крепкого здоровья. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.