Медики рассказали о правильных перекусах. Фото: 24 канал

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Минздраве Украины дали рекомендации, что можно есть во время перекуса, а от каких продуктов лучше воздержаться.

Об этом сообщает в Facebook ЦОЗ при Минздраве Украины в понедельник, 13 декабря.

В ЦОЗ рассказали, что именно во время перекуса мы больше склонны съесть что-то бесполезное.
Чтобы не переедать во время перекуса и не есть вредного, нужно выполнять следующие рекомендации:

  • Не держите дома не полезную еду: вы меньше рискуете наесться сладкого, если его нет дома.
  • Не путайте эмоции с голодом. Если кажется, что вам очень хочется есть, сначала выпейте воды и подождите 10 минут, а уже тогда возвращайтесь к еде.
  • Необходимо отказаться от готовых к употреблению закусок и продуктов, таких как пончики, пирожные, пироги, печенье; также отказаться от вафельных изделий, содержащих трансжиры промышленного производства.
  • Не стоит употреблять соленые снеки. Мы ведь часто не подозреваем о количестве соли, которое потребляем. А большей частью соль поступает в наш организм из обработанных пищевых продуктов. Поэтому лучше отказаться от перекуса бутербродом с колбасой или ветчиной, сыром или солеными сухариками, чипсами и т.д.
  • Также нужно отказаться от потребления добавленного сахара - ограничить употребление сладостей и напитков, содержащих большое количество сахара.

В ЦОЗ порекомендовали выбрать свой вариант здорового перекуса:

  • Свежие фрукты и сырые овощи вместо сладких перекусов. Речь идет о самом широком выборе овощей и фруктов, лучше всего – сезонных и привычных для нас. К примеру, морковь, груши, яблоки. Также сейчас сезон хурмы.
  • Сухофрукты, орехи и семена, особенно несоленые и несладкие. Ореховые масла также хороший вариант, если выбирать 100% ореховое масло без добавления сахара, соли или пальмового масла.

Рекомендации медиков о правильном питании

Что можно есть во время перекусов. Источник: Facebook/ЦОЗ при Минздраве Украины

Ранее "Страна" сообщала, что в МОЗ объяснили украинцам, что есть и делать для хорошего уровня витамина D зимой.

Также мы писали, что в Центре общественного здоровья рассказали о том, сколько нужно есть овощей для поддержания крепкого здоровья.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться