Умер российский режиссер Андрей Малюков. Фото: Киноафиша

Российский режиссер, сценарист и продюсер Андрей Малюков, известный по сериалам "Диверсант", "Мы из будущего" и "Грозовые ворота", умер от COVID-19 в возрасте 73 лет.

Об этом сообщает его двоюродная сестра, заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук на своей странице в Facebook в воскресенье, 19 декабря.

Бондарчук рассказала, что режиссер ушел из жизни от последствий коронавирусной инфекции. По ее словам, в последние годы Малюков тяжело болел.

"Наши мамы, Инна Макарова и Нина Макарова, - родные сестры. У нас одна бабушка, которая воспитывала нас, - сибирская писательница Анна Герман. Мы росли вместе, Андрюша стал знаменитым режиссером", - рассказала она и добавила, что лучшей памятью о Малюкове будут просмотры его фильмов.

Дебютный фильм режиссера "В зоне особого внимания" был отмечен Серебряной медалью имени А. Довженко и премией имени братьев Васильевых в 1980 году.

В 1981 году Андрей Малюков снял один из первых советских фильмов-катастроф – "34-й скорый".

Также Малюков известен по сериалам "Империя под ударом", "Спецназ", "Диверсант", "Грозовые ворота", "Побег".

Скончался режиссер Андрей Малюков

Умер российский режиссер Андрей Малюков. Источник: Facebook/Наталья Бондарчук

Ранее "Страна" сообщала, что в Москве в возрасте 77 лет умер режиссер Сергей Соловьев. Он был режиссером культового фильма "Асса" и многих других.

Мы писали, что в больнице на Таганке, 5 декабря, умер продюсер и основатель "Кинотавра" Марк Рудинштейн. По предварительным данным, у основателя "Кинотавра" был диагностирован инфаркт миокарда. Врачи прооперировали его, установив стент. Кроме того, из-за обширного ишемического инсульта у кинопродюсера был сильно поражен мозг.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.