Норвежцы посчитали бульдогов жертвами систематического предательства. Фото: Pixabay

Окружной суд Норвегии в Осло запретил безответственное разведение в стране бульдогов и кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Суд посчитал, что в результате племенной работы у этих пород накопилось слишком много проблем со здоровьем.

Об этом сообщает издание New York Post.

В суде единогласно пришли к выводу о том, что разведение упомянутых пород нарушает закон о защите животных, поскольку у этих собак очень много проблем со здоровьем и они являются "продуктом человеческой жестокости".

У многих спаниелей есть врожденные болезни сердца, проблемы с глазами, ушами и суставами. А бульдогам из‑за короткой морды и большого количества кожи вокруг ноздрей часто бывает тяжело дышать, и в жаркую погоду они могут задыхаться.

После вынесения решения суда служба защиты животных Норвегии (NAPA) опубликовала пост, в котором назвала его запоздалым. По словам гендиректора организации Ошильда Роальдсета, собаки давно стали "жертвами систематического и организованного предательства".

"Об искусственно вызванных проблемах со здоровьем бульдогов было известно еще с начала XX века. Этот вердикт просрочен на многие годы", - заявил генеральный директор NAPA.

Юрист Эммануэль Файнберг добавил, что постановление не предполагает полного запрета пород в стране.

"Скрещивание пород все еще разрешено, однако оно должно быть ответственным и научно обоснованным. Это может избавить последующие поколения собак от болезней", - говорится в решении суда.

В документе также сказано, что в Норвегии существуют необходимая инфраструктура и технологии, чтобы более гуманное разведение этих пород стало реальностью.

Ранее мы писали, что в Испании официально признали кошек и собак разумными существами и законными членами семьи. Теперь у них будет идентификационная карта, информацию о которой внесут в национальную базу данных.

Также "Страна" сообщала о том, что киевлянка нашла собаку, которую потеряла 5 лет назад.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.