Украина переходит на летнее время 27 марта в 03:00

Уже в конце этой недели, 27 марта в 03:00, Украина перейдет на летнее время.

Считается, что именно этот переход наиболее отрицательно сказывается на человеке, так как один час времени у нас попросту пропадает. Поэтому готовиться к этому событию медики рекомендуют уже сейчас, так как резкая смена привычного распорядка дня может негативно сказаться на общем состоянии и самочувствии человека.

В период адаптации увеличивается количество сердечных приступов, нервных срывов, снижается физическая активность и концентрация внимания. Все это происходит из-за изменения графика сна. Здоровый и глубокий сон является основой жизнедеятельности человека и любые его сбои приводят к нарушению функциональности всего организма.

Для того, чтобы не чувствовать вялости и усталости, после резкого перевода стрелок часов на час вперед, рекомендуется постепенно подстраивать ваши биологические часы под механические. Для этого необходимо постепенно, начиная с 15 минут в день, сдвигать ваш привычный график сна и бодрствования, чтобы к моменту перевода часов это время пробуждения стало для нас привычным.

Переход на летнее время 2022 украина

По такому же принципу следует смещать время ужина и употребления бодрящих напитков. Старайтесь максимум утренних задач выполнять вечером, чтобы адаптироваться к новому графику без дополнительных нагрузок.

Откажитесь от использования гаджетов примерно за час до сна. Если нет такой возможности, обязательно уменьшите уровень освещения экрана. Постарайтесь в этот период свести к минимуму эмоциональные нагрузки и употребление алкоголя, больше гуляйте на свежем воздухе, а успокоиться и расслабиться вечером поможет теплый душ и прочтение книги.

Соблюдая все эти нехитрые рекомендации, мы сможем без особой нагрузки на организм подстроить наши биологические часы под новые цифры на циферблате.

Напомним, в марте прошлого года депутаты Верховной Рады инициировали отмену перехода на летнее время, аргументируя это тем, что такой перевод часов негативно влияет на биологические ритмы человека, а экономическая целесообразность перевода никогда не была доказана. Но окончательное решение так и не было принято, документ был отправлен на доработку.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться