Владимир Зеленский. Скриншот из видео

В ночь с 24 на 25 марта президент Украины Владимир Зеленский опубликовал новое обращение к украинцам. В нем он рассказал, что присвоил звание "Город-герой" Буче, Ирпеню, Николаеву и Ахтырке.

Видео опубликовано в соцсетях. 

Зеленский в обращении подвел итоги месяца с начала войны. По его словам, Украина удержала все основные направления российских ударов. 

"30-й день, это уже месяц. Если бы Россия знала, что ее ждет у нас такое, то я уверен, что они точно побоялись бы сюда идти. За этот месяц мы удержали все основные направления российских ударов, мир применил разрушительные санкции, мы при этом далее договариваемся еще о новых", - сказал. президент.

Зеленский рассказал, что обратился 24 марта к участникам саммита НАТО, саммита "Большой семерки", саммита лидеров Европейского Союза, парламенту Швеции. Также президент говорил с лидерами ряда стран - президентом Литвы, премьер-министром Израиля, премьер-министром Великобритании.

"И все это для того, чтобы Россия поняла одно - нужно искать мир. России также нужно искать мир", - сказал Зеленский.

Также Зеленский рассказал, что подписал указ о награждении государственными наградами семи военнослужащих Национальной гвардии, из них пятеро были награждены посмертно.

Кроме того, государственные награды получили 240 военнослужащих Нацгвардии, и 119 военнослужащих ВСУ. Наград удостоились 14 руководителей местных громад и 31 медицинский работник.

Война в Украине продолжается уже второй месяц. "Страна" следит за тем, что происходит на фронте и в городах, в обновляемом материале.

Вторжение РФ в Украину началось 24 февраля. Мы подробно рассказывали, что происходило в Украине 24 марта, на 29-й день войны. В Европе проходили саммиты НАТО, "Большой семерки" и Евросоюза. В Харьковской области продолжились бои за Изюм, в Черниговской области россияне пытались штурмовать город Славутич, крупным успехом ВСУ стал ракетный удар по Бердянскому порту. Украина сообщила, что из строя был выведен большой десантный корабль РФ.

Также "Страна" разбиралась, что произошло за месяц войны в Украине и когда она может закончиться.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как в дальнейшем могут развиваться события в Украине.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.