Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 24 марта обратился к странам НАТО. Он призвал предоставить 1% вооружение альянса для войны с Россией. 

Об этом он заявил во время обращения в рамках телемарафона. 

По словам президента, небо над Украиной до сих пор не закрыто, люди продолжают бежать от войны. Месяц войны Зеленский охарактеризовал как "месяц героического сопротивления, месяц самых черных страданий, месяц безнаказанных разрушений мирной страны на глазах мира". 

Зеленский обратил внимание на то, что Украина до сих пор не является членом НАТО.

"Мы не в НАТО. Не в самом мощном военном объединении мира, не одна из 30 стран под зонтиком защиты. Фактически, мы в серой зоне между Россией и Западом и защищаем наши с вами общие ценности. Эти ценности мы героически защищаем уже месяц. И единственное, что я от вас требую после такого месяца войны: это просьба ради наших военных. После такой войны против России больше, прошу, никогда, никогда не говорите нам, что наша армия не отвечает стандартам НАТО", - сказал Зеленский. 

Он также заявил об отсутствии ответов по поводу помощи Украине от НАТО.

"У вас есть тысячи боевых самолетов, но нам не дали ни одного. Мы обращались за танками, чтобы деблокировать города, в которых нет ни воды не еды. У вас есть 20 тысяч танков, мы просили отдать или продать 1%, но нет ясного ответа. Это самое страшное во время войны - нет ответов на запросы о помощи", - заявил Зеленский.

Также он обратил внимание на то, что небо над Украиной до сих пор не закрыто.

"Украине не имеет мощного вооружения ПВО, поэтому их преимущество в небе - это применение оружия массового поражения. Украине нужна военная помощь без ограничений, как Россия без ограничений использует против нас свой арсенал", - сказал Зеленский.

По его словам, Украина не намерена воевать годами.

"Мы хотим просто выжить. Как любой народ, мы имеем право на жизнь", - заявил президент. 

По его словам, Россия хочет пойти дальше - на страны Балтии, Польши.

"Станет ли тогда НАТО переживать, как отреагирует Россия", - саркастически спрашивает Зеленский.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг останется на своём посту ещё на год из-за войны в Украине.

Война в Украине началась месяц назад, 24 февраля. "Страна" следит за обстановкой на фронтах и в тылу в обновляемом материале

Также мы анализировали ситуацию на фронте и международную обстановку вокруг Украины 23 марта. Россия продолжила наносить ракетные удары по всей Украине, армия РФ на Донбассе пыталась реализовать план окружения ВСУ, Путин ответил на санкции Европы и ввел с ней рублевые расчеты за газ. 

"Страна" разбиралась, почему Израиль занял "особую" позицию по войне в Украине.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о ситуации на фронте и итогах предыдущего дня войны.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться