В Украине готовятся к химической атаке
В Украине готовятся к химической атаке

На Западе и в Украине в последние дни резко активизировались разговоры о химической атаке России. 

СНБО позавчера даже выпустил методичку, как спастись от химического оружия. А Байден пообещал "дать ответ" России, если она применит запрещенные вооружения в Украине.

О том, что есть угрозы химатак в Украине, заявлялось еще до войны - причем со всех сторон. Разобрались, почему об этом снова заговорили. 

Ответ на тему с биолабораториями

Тема применения оружия массового поражения (ОМП) в текущей войне муссировалась еще до ее начала. И США с Украиной, и Россия с "республиками" заявляли, что на Донбассе возможны провокации с применением химического оружия. 

Они говорили, что это будет поводом к войне. Мол, противник (США, Украина, Россия, "ЛДНР" - нужное подставить) проводят химатаку, обвиняют в ней оппонента и начинают против него уже открытую войну.

Заявления об этом пошли с декабря с обеих сторон. Но по итогу сошли на нет.

А в двадцатых числах февраля Путин признал "ЛДНР" и начал войну против Украины. Ведется она пока что конвенциональными средствами. 

Но с наращиванием боевых действий снова пошли разговоры об угрозе применении химического оружия. 

Украина и Запад говорят о том, что Россия, натолкнувшись на ожесточенное сопротивление ВСУ, может использовать против них ОМП. 

Еще 10 марта в Белом доме заявили, что США ответят, если Россия применит в Украине химическое оружие. 

"Мы все должны быть готовы, чтобы Россия, возможно, не применила химическое или биологическое оружие в Украине, или не организовала операцию под ложным флагом с их использованием", - заявила спикер президентской администрации Джен Псаки. 

Скорее всего, Белый дом таким образом ответил на российскую кампанию, которая касалась украинских биолабораторий. Она началась 7 марта, когда начальник войск химзащиты России заявил об испытаниях биологического оружия в Украине.

10 марта минобороны РФ заявило, что якобы по заказу Пентагона в украинских лабораториях "велись работы по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами". Якобы там проводились и эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей.

После этого США и начали заявлять, что Россия готовит химатаку в Украине. 

Собственно, 13 марта на взаимосвязь темы лабораторий и химической атаки указали в НАТО. 

"Теперь, когда были сделаны эти ложные утверждения (о биолабораториях - Ред.), мы должны сохранять бдительность, потому что вполне возможно, что Россия сама могла бы планировать операции с химическим оружием, используя эту ложь. Это было бы военным преступлением", - заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг. 

Россия, впрочем, такие намерения опровергала. 

"То, что американцы говорят, - это злонамеренные инсинуации. Мы их слышим постоянно, и мы на них даем уже долгое время исчерпывающие ответы", - сказал 22 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Новый виток химической тревоги

24 марта тему применения ОМП в Украине снова начали активно поднимать.

Это было явно увязано с визитом Байдена в Европу, где президент США пытался добиться более серьезных санкций против России (в частности - нефтегазовых) и явить евроатлантическое единство перед лицом российской угрозы. 

За день до поездки американские СМИ сообщили, что Белый дом создал рабочую группу по ситуации, если Россия применит химическое, биологическое или ядерное оружие в Украине.

Практически одновременно пошли заявления из Киева. Центр по борьбе с фейками при СНБО заявил, что противник готовит химатаку и опубликовал советы, как себя вести, если она произойдет (их полный список можно найти в конце материала). 

23 марта НАТО заявило, что передает Украине оборудование для защиты от химических угроз. А по итогам саммита Альянса краткий комментарий на следующий день сделал Байден.

"Мы ответим, если он (Путин - Ред.) его применит. Характер ответа будет зависеть от характера применения", - сказал президент, отметив, что не может предоставить информацию разведки о возможностях применения такого оружия россиянами.

Многие расценили это как обещание вступить в войну, если Россия пойдет на применение ОМП. 

Но 25 марта советник Байдена Салливан заявил, речь не идет об ответном применении ОМП по России, но Москва, в случае такой атаки, "заплатит суровую цену".

Какую - Салливан уточнять не стал, отметив, что "характер ответа будет зависеть от использования этого оружия". 

Почему все говорят о химатаке в Украине?

Вариантов здесь может быть несколько. 

1. Россия и правда готовит нечто подобное в Украине.

Впрочем, пока конкретики по этому вопросу Запад не публикует. Если вспомнить, как анонсировали тему российского вторжения (что по итогу оказалось правдой), об этом писали почти каждый день и говорили, как о деле решенном. 

По химической атаке таких подробностей в западных СМИ не публикуют. То есть вполне вероятно, что пока таких планов и нет.

В России говорят, что обвинения в ее адрес может свидетельствовать о подготовке провокации с использованием химоружия противником с целью повысить затем вину на РФ (причем об этом они начали заявлять еще до начала войны). В Украине и на Западе называют эти заявлениям дезинформацией.

2. Тему химического нападения используют в качестве контригры против российской кампании о биолабораториях США в Украине. 

Москва сделала уже несколько информационных подач на этот счет, а также выносила вопрос на Совет безопасности ООН. Кроме того, по данной теме Россию поддерживает Китай, который еще до войны высказывал беспокойство из-за аналогичных лабораторий вблизи своих границ. 

Существование исследований в Украине признают и сами американцы. Но говорят, что это сугубо гражданские проекты, никакого биооружия там нет. 

3. Разговоры о химической атаке призваны ужесточить санкционную политику против РФ (например - продавить нефтегазовое эмбарго) и в перспективе - дать повод ко вводу войск НАТО или отдельных его стран в Украину.

Этот вариант пока наименее вероятный. Поскольку Вашингтон и другие крупные военные державы Альянса (например, Франция) высказываются резко против любого вовлечения своих сил в эту войну. 

Да и санкции вводятся сейчас по максимуму. Российское вторжение с разрушениями городов, миллионами беженцев и гибелью тысяч мирных людей и так дает достаточно поводов для усиления санкционного пресса.

И ограничением его являются лишь возможности самого Запада обойтись без работы с Россией. Например, от российского газа Европа в любом случае в ближайшие два года отказаться не сможет.

Что делать в случае химической атаки?

Выше мы упоминали методичку СНБО, что делать в случае химического нападения. Публикуем эти рекомендации - и надеемся, что никому они так и не пригодятся. 

Итак, если власти сообщили о химатаке, нужно:

1. Плотно закрыть окна и двери, вентиляционные проемы, дымоходы.

2. Заклеить щели в окнах бумагой или скотчем.

3. Включить ТВ или радио для получения инструкций.

4. Предупредить близких об опасности и возможной эвакуации.

В случае эвакуации во время химической атаки:

1. Возьмите аптечку.

2. Оденьтесь так, чтобы осталось как можно меньше открытой кожи.

3. Используйте противогазы или ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% раствором питьевой соды (при поражении хлором), уксусной или лимонной кислоты (при поражении аммиаком).

4. Покиньте помещение по лестнице.

5. Не прикасайтесь на улице ни к каким предметам.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.