После отставки главы НТКУ Зураба Аласании остается актуальным вопрос финансирования. Речь идет о выделенных 197 миллионах гривен на Общественное телевидение и этой суммы явно будет недостаточно, передает источник "Страны".

"Если посчитать, то 197 миллионов гривен - это более 600 тысяч долларов в месяц. Для понимания - бюджет ведущих новостных телеканалов Украины сейчас 500 тысяч в лучшем случае. Есть и такие, кто в 300 тысяч укладываются. Поэтому, если говорить о 197 миллионах операционных расходов - то этого более чем достаточно. Даже украсть будет что. Если же говорить о капитальных расходах, то тут ситуация, конечно, иная. Но нужны ли они на этом этапе и в каком масштабе - это нужно исследовать отдельно. Это может быть как миллион долларов, так и 10 миллионов - все зависит от задач и концепции", - уточняет источник.

По словам источника, кадровые перестановки в НТКУ связаны, в том числе, с освоением выделенных на проведение Евровидения-2017 финансовых средств, а это - 450 млн грн.

"Видимо, на верху было принято решение, что подписи под документами о расходовании средств на "Евровидение" должен ставить не человек Авакова, а кто-то другой, - говорит источник в руководстве НТКУ. - А возможно Аласания не захотел быть прикрытием для этого процесса, учитывая понятную уголовную перспективу для тех, кто будет участвовать в освоении средств. Поэтому найдут какого-то фунта, который в качестве подписанта досидит на своей должности до того момента, пока не заработает "Общественное телевидение". Но как раз за это время большая часть денег на "Евровидение" и будет освоена".

Подробнее о последствиях ухода Аласании читайте в статье "Схемное дело. Почему на самом деле из НТКУ ушел Зураб Аласания". Напомним, гендиректор НТКУ Зураб Аласания подал в отставку из-за Евровидения-2017.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться