Сегодня, 3 ноября, донецкий "Шахтер" проведет матч в Лиге Европы против бельгийского "Гента". "Горняки" могут после этой игры досрочно оформить выход из группы. Об этом сообщает "Укринформ".

Разгромив бельгийцев в Украине, наша команда  получила возможность решить вопрос выхода в плей-офф Лиги Европы уже в 4-м туре. Победа над "Гентом" в Бельгии гарантирует "горнякам" путевку в следующий раунд соревнований с первого места.

Кстати, после трех туров группового этапа "Шахтер" является одним из трех клубов Лиги Европы, которые имеют стопроцентные показатели (еще "Зенит" и "Шальке"). Кроме того, украинская команда на групповом этапе не пропускала в свои ворота мячей и имеет наилучшую разницу "забитых-пропущенных" (+8).

С соперниками из Бельгии у "Шахтера" положительная статистика. В одиннадцати матчах - пять ничьих, пять побед и лишь одно поражение. "Гент" до "Шахтера" только раз противостоял командам из Украины. В сезоне-2010/2011 в квалификации Лиги чемпионов "буйволы" уступили киевскому "Динамо" 0:3 и 1:3. В нынешнем же сезоне команда Хейна Ванхазебрука выиграла все три домашних поединка на международной арене.

Букмекеры из Bwin считают фаворитом "Шахтер". Успех "горняков" оценивается коэффициентом 2,00, победа бельгийского клуба - 3,75, а ничья - 3,50.

На поединке между "Гентом" и "Шахтером" в качестве главного арбитра будет работать белорус Алексей Кульбаков. Его ассистентами назначены Дмитрий Жук и Олег Маслянко. 

Ситуация в группе Н: "Шахтер" - 9 очков, "Гент" - 4, "Брага" (Португалия) - 2, "Коньяспор" (Турция) - 1.

Ранее мы рассказывали, что тренер "горняков" Паулу Фонсека на предматчевой пресс-конференции рассказал о сильных сторонах "Гента".

Кстати, "Страна" проведет онлайн-репортаж из Бельгии о сегодняшнем матче горняков и "Гента". Начало в 21.00.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.