Матч Шотландия - Украина 1 июня 2022
Матч Шотландия - Украина 1 июня 2022

1 июня решается дальнейшая судьба сборной Украины по футболу в ЧМ-2022. В матче Шотландия-Украина, который сегодня проходит в Глазго, выяснится, кто из команд пройдет дальше в финал отбора на мундиаль, который пройдет в Катаре.

Из 32 участников чемпионата мира по футболу уже определились 29. Еще три "путевки" в финал предстоит разыграть. За одну из них, европейскую, и борется Украина. Кроме нее и Шотландии на место в ЧМ претендует также Уэльс.

Победитель сегодняшнего матча сразится со сборной Уэльса 5 июня.

"Страна" следит за результатом игры Шотландия-Украина. Этот материал обновляется в режиме онлайн.

Как проходит матч Шотландия - Украина. Обновляется

23.44 Сразу пошел разбор игры после матча. Хвалят комментаторы украинского голкипера, который ошибался, но спасал, и сравнивают со своим, который не спас трижды, но вытащил много больше украинского коллеги.

Ругают защитников своих, которые проигрывают не один в один, но позиционно прежде всего. Потому что моментов было много больше, чем забитых мячей. 

Отмечают тех футболистов украинской сборной, что выступают на Островах и которых знают: Ярмоленко, Миколенко и Зинченко. Последнего долго показывают операторы. 

23.41 Финальный свисток! Комментаторы британские разделяют радость с украинскими болельщиками на трибунах, отмечая, как много эта победа значит для воюющей страны. И делают короткий экскурс в историю неудач футбола шотландского. Там хватает. 

23.39 Это победа! Артем Добвик забивает третий мяч на последних секундах встречи! То, что не удалось с первой попытки, получилось со второй. Убежал из центрального круга, вышел один на один после паса со своей половины Александра Зинченко и на этот раз не простил. Уверенная победа в гостях 3:1

23.35 Такую игру принято называть "навал". Хозяева в британском стиле середины прошлого века просто грузят мяч в штрафную гостей, где надеются на его удачный отскок или ошибку соперника. Не дают подержать мяч или прижать его к земле, выйти из штрафной спокойно, через пас. 

23.29 Шапаренко руками остановил проход футболиста хозяев после фола на Мудрике, который не заметил рефери, как ему показалось. И пререкается с футболистом зачем-то. Закономерная жёлтая карточка. Срыв атаки.  

23.25 Отличный диагональный пас Мудрика на ход Довбика за спины защитникам, но форвард сборной Украины не сумел укротить мяч, растерялся и даже не пробил. обокрал его вездесущий Макгрегор в маске. Можно было снять все вопросы. 

23.23 Не получилось сбить настрой заменами. Хозяева сократили разрыв - 1:2! около десяти минут остается играть. Комментаторы бьются в экстазе.

"Вот это Шотландия, которую мы привыкли видеть!", кричат. Хорошая у них память.

Не первая ошибка Бущана на выходе. Он опять выбил мяч на футболиста хозяев, который со второй попытки уже был точен, пробив левой слета по странной траектории где-то с линии штрафной. Это был набегавший из глубины Макгрегор. Он уже не удивился. Степаненко вынес мяч после его удара, но уже из-за линии. 

23.20 Серия замен в исполнении украинского тренера. Он тоже понимает, что если ничего не изменить, то хозяева забьют: Довбик вышел вместо Яремчука, Шапаренко вместо Малиновского и Цыганкова заменил Мудрик, которого многие хотели видеть в стартовом составе. Чуть позже и Ярмоленко покинул поле, дав шанс Зубкову.

Где-то между ними Бущан отразил резкий удар Адамса, который пробил из-под защитника.

23.11 Хозяева постепенно перевели игру на половину поля гостей. Ещё один опасный момент у ворот Бущана - МакГинн не ожидал, что украинский кипер выбьет мяч на него, сильно удивился и пробил головой мимо ворот с линии вратарской. Для британского футбола невероятный момент!

23.05 Хозяева начали грубить. Рефери уже предупредил МакГинна, который грубо атаковал Ярмоленко, но это не остановило шотландцев. Фолят.

23.00 Показали статистику. По ударам в створ 0:6 в пользу гостей. И почти сразу опасный момент у ворот гостей. Первый удар в створ ворот Бущана. Сами привезли

22.58 Если так пойдет и дальше, то Украина скорее забьет третий, чем хозяева сократят разрыв. Опять Ярмоленко на острие. 

22.57 Пока не понятно за счет чего шотландцы хотят переломить ход встречи. Через 15-20 минут станет понятно, кто лучше готов физически и психологически.

22.52 Счет становится 0:2! Ярмоленко вошел по своему правому флангу в штрафную и подключил к атаке Караваева, который подумал, перевел дыхание, снова подумал, прицелился и, так и не увидев перед собой никого из защитников, на всякий случай перевел кроссом игру на другой фланг, где уже во вратарской Яремчук с двумя соперниками на плечах головой переправил мяч в сетку!

22.50 Начался второй тайм. Тренер шотландцев сделал перестановки, заменив Дайкса на Кристи.

22.36 Первый тайм окончен. Счет - 0:1. Гости ведут с минимальным преимуществом. Шотландцев гонят вперед трибуны. Они доминируют и больше владеют мячом, но гости однозначно острее. Ни одного удара в створ за 45 минут не сделали хозяева.

Хозяева играют в три защитника, которые превращаются в модные пять, когда крайние игроки опускаются ниже, при переходе от атаки к обороне.

Успевают не всегда, потому что команда старается играть с высоким прессингом, оставляя много места за спиной и у сборной Украины возникают моменты подобные реализованному, когда атакующий футболист получает мяч и успевает разбежаться. В такой ситуации, если атакующий футболист успевает уйти от опеки или пас проходит в свободную зону, куда двигается атакующий игрок, то это очень опасно. Почти выход один на один, как в случае с голом, когда Ярмоленко нагнали только у линии штрафной, где он в касание укротил мяч и перебросил его через кипера. 

22.35 Всего минуту добавил рефери к основному времени. И ее успешно "убили" украинские футболисты.

22.22 Британские телевизионщики раз за разом повторяют момент с взятием ворот, подозревая, что там был офсайд, но нет: Ярмоленко стартовал из глубины и пробивал под перекладину, стараясь не сближаться с голкипером. Защитник немного задержался, не получилось организовать ловушку.

22.20 Сборная Украины открывает счет. Со второй попытки точный удар получился у Андрея Ярмоленко! Футболист пока ещё "Вест Хэма" получил пас из глубины от Малиновского, который был на своей половине. Ярмоленко сыграл быстро и первым касанием левой обработал и вторым перебросил голкипера, который не успел вернуться на линию. Два левши и оба получили предупреждения в первые минуты. 

22.04 Второй опасный момент у ворот хозяев: хорошо знакомый с британским футболом Андрей Ярмоленко пробил неудобной правой с разворота после паса Романа Яремчука тоже с разворота, но прямо в голкипера, а на добивании уже вратарь оказался расторопнее.

22.02 Режиссер трансляции показал бывшего наставника украинской сборной Андрея Шевченко, который присутствует на трибунах.

22.00 Второе предупреждение. На этот раз наказан полузащитник сборной Украины и "Аталанты" Руслан Малиновский. Судья строг!

21.54 После прохода Караваева по правому флангу бьет сходу Цыганков, но голкипер хозяев вытащил из-под перекладины.

Первый опасный момент в исполнении подопечных Петракова, который взял в Глазго довольно странный состав. 

21.50 Уже на пятой минуте рефери охладил пыл футболистов жёлтой карточкой. Предупреждение получил форвард украинской сборной и "Бенфики" Роман Яремчук.

21.45 Украинские футболисты вышли на поле, завернувшись в национальные флаги. Прозвучали гимны обеих стран. 39-летний рефери Дани Маккели из Нидерландов дал стартовый свисток. 

Украинская сборная сегодня играет в желтой форме. На стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго собрались 50 тысяч зрителей, из которых почти 3 тысячи болеют за Украину.

Что известно об игре

Это первая официальная игра сборной Украины с начала полномасштабной войны с Россией. Изначально матч был запланирован на 24 марта, но из-за военных действий его перенесли.

Главный тренер сборной Александр Петраков вызвал игроков из УПЛ за месяц до встречи с шотландцами. Сборы проводили в Словении.

Футболисты прибыли в Глазго 30 мая и в день матча прошли по городу с традиционной прогулкой перед тем, как выйти на поле.

Сборная Украины в Глазго. Фото УАФ

До сегодняшнего матча сборные Украины и Шотландии пересекались лишь единожды - в отборе на Евро-2008. Две встречи тогда завершились домашними победами сборных.

Смотреть онлайн матч Шотландия-Украина можно на телеканалах Футбол 1, Индиго ТВ и сервисе Oll.tv.

Букмекеры большую часть ставок принимают на победу шотландцев или ничью. Опасения вызывает то, что к плей-офф большинство украинских игроков готовились в условиях войны и не имели достаточно практики.

В официальных турнирах в последнее время участвовали всего 9 игроков-легионеров, включая запасного вратаря "Реала" Лунина.

ЧМ-2022

Чемпионат мира по футболу в 2022 году пройдет в Катаре. Это будет первый мундиаль, который когда-либо проводился в арабском мире. Для его проведения в Катаре построили восемь стадионов, оснащенных системами кондиционирования, чтобы температура воздуха на них не повышалась выше +27.

По предварительным данным, в чемпионат вложено около 220 млрд долларов, так что он станет самым дорогим за всю историю проведения турнира.

Финал должен состояться 18 декабря 2022 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться