Авианосная группа российского Северного флота, в состав которой входят крейсера "Петр Великий" и "Адмирал Кузнецов", находятся в восточной части Средиземного моря, маневрируя у берегов Сирии. Об этом сообщает ВВС.

По словам командира "Адмирала Кузнецова" Сергея Артамонова, авианосная группа Северного флота направилась к берегам Сирии 15 октября.

Эта ударная группа стала крупнейшей российской эскадрой, которая появилась у берегов Европы с 2014 года. Она должна пополнить уже размещенные у берегов Сирии российские группировки в составе 10 боевых кораблей.

Ранее российским судам, которые шли в Сирию, отказали в дозаправке Испания и Мальта. В СМИ высказывались опасения, что группа не сможет дойти до места назначения без дозаправки в портах средиземноморских стран.

Однако в Минобороны России тогда заявили, что российская корабельная авианосная группа полностью обеспечена необходимыми запасами для выполнения задач в автономном режиме.

По словам командира крейсера "Петр Великий" Владислава Малаховского, воздушные суда других государств "опасаются подходить" к российским кораблям на расстояние ближе 50 километров.

Россия собирает в Средиземном море авиационную большую корабельную группу, которую ей не удавалось ни разу собрать за всю постсоветскую историю.

Как сообщала "Страна", российские боевые корабли засекли и отогнали голландскую подлодку, приблизившуюся к авианосной группе "Адмирала Кузнецова" в Средиземном море на дистанцию 20 км. 

Ранее появилось видео, как российская эскадра вошла в Средиземное море.

Напомним, российская эскадра во главе с "Кузнецовым" готовится нанести ракетный удар по террористам.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться