Прокурор Международного уголовного суда в Гааге считает, что трагедия 2 мая 2014 года в Одессе привела к эскалации на Донбассе.

Об этом говорится в статье "Страны" "Вести из Гааги. Последствия для Украины". Так, в отчете прокурора о действиях по предварительному расследованию ситуации в Украине начиная с Евромайдана говорится о значении одесских событий для усиления конфликта на востоке страны.

"События 2 мая 2014 г. в Одессе на юге Украины еще более усилили антиправительственные настроения в восточных областях. Противостояние в Одессе между противниками и сторонниками федерализации переросли в насильственные столкновения и послужили причиной смерти 40 человек (на самом деле погибло 48 человек – Прим.ред.). В числе погибших были в основном сторонники федерализации, которые укрылись в Доме профсоюзов, в котором затем начался пожар", – написали в Гааге.

Примечательно, что Международный уголовный суд называет погибших сторонниками федерализации. В украинском политическом дискурсе участников Антимайдана, которые погибли в тот день, принято называть сепаратистами, хотя это не соответствует действительности.

Как известно, трагедия 2 мая унесла жизни 48 человек. Шесть из них скончались от огнестрельных ранений, полученных во время столкновений в центре Одессы. Остальные погибли от огня и дыма.

В годовщину одесской трагедии "Страна" подготовила спецпроект "У Черного горя", посвященный погибшим с обеих сторон.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.