Мобильные операторы Украины объяснили, почему при отключении света может пропадать связь и интернет. Фото: itech.co.ua

В соцсетях украинцы массово жалуются, что при временном отключении электроэнергии в некоторых регионах не работает мобильная связь и интернет

Как объяснили в компаниях Vodafone, Lifecell и Kyivstar - без света базовые станции связи не работают, передает ТСН.ua. 

"Часть базовых станций компании оборудованы источниками автономного питания, которые в зависимости от нагрузки на сеть могут работать 3–4 часа. Если за это время подача электроэнергии не возобновляется, компания для продолжения работы базовых станций использует передвижные дизель-генераторы.

Сотрудники компании или подрядные организации обслуживают дизель-генераторы и заботятся о пополнении запасов топлива для их непрерывной работы там, где для этого есть возможности", – отметили в Kyivstar.

Ранее мы писали, что во вторник, 25 октября, в Хмельницкой области произошло значительное падение интернета.

На днях Владимир Зеленский заявил, что во всех областях, где были российские удары по объектам энергетики, восстановлена возможность поставки электричества. При этом Зеленский признал, что производство электроэнергии ещё недостаточно, и "во многих городах и районах нашим энергокомпаниям приходится использовать графики стабилизационных отключений".

Война в Украине продолжается уже 244-й день. "Страна" следит за новостями 25 октября в обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 243-го дня войны с РФ. Правительства США, Франции и Великобритании отвергли обвинения РФ в адрес Украины по поводу создания "грязной бомбы". В МИД Украины анонсировали мониторинговую миссию МАГАТЭ, которая подтвердит беспочвенность обвинений РФ. Также вчера ВСУ официально заявили об освобождении четырех населенных пунктов на Донбассе. А глава ГУР Минобороны Буданов сказал, что россияне наращивают силы в Херсоне, а заявления об эвакуации из города - информационная операция.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему Россия обвинила Украину в подготовке взрыва "грязной бомбы". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.