Деркача подозревают в госизмене. Фото: Детектор медиа

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения народному депутату Украины III—IX созывов, который подозревается в госизмене и незаконном обогащении.

Об этом сообщается в Фейсбуке Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"27 октября следственный судья ВАКС избрал меру пресечения народному депутату Украины III—IX созывов, который обоснованно подозревается в государственной измене и незаконном обогащении. Судья поддержал позицию прокурора САП и принял решение удовлетворить ходатайство детектива НАБУ, согласованное генеральным прокурором, в полном объеме. По решению суда указанному депутату, объявленному в государственный и международный розыск, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в посте.

После задержания нардепа и доставки до места проведения досудебного расследования следователем судья решть вопрос о применении этой меры пресечения или ее замене более мягкой, добавили в САП.

В ходе досудебного расследования было установлено, что народный депутат за 2019-2022 год получил не менее 567 тысяч доллларов США от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины, в частности дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с США, а также усложнение интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 и ст. 368-5 УК Украины.

Расследование указанных уголовных правонарушений ведут САП, НАБУ и департамент контрразведки СБУ.

В посте не называется фамилия депутата, но по данным СМИ, речь идет об Андрее Деркаче.

Скриншот из Фейсбука САП

Ранее Деркач публиковал записи с голосами Джо Байдена и Петра Порошенко, после чего против него ввели санкции США.

"Страна" публиковала большое интервью с нардепом после введения санкций.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.