За Угледар идут ожесточенные бои. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

Американский "Институт изучения войны" пишет, что российские войска скорее всего захватили Павловку под Угледаром.

Организация, аккредитованная при Пентагоне, ссылается на данные российских источников и анализирует реакцию на них из Украины.

"В вечернем отчете украинского Генштаба не сообщалось об отражении российских атак в этом районе, как это обычно бывает, что потенциально указывает на то, что заявления России верны", - делает вывод "Институт".

Отметим, что в утренней сводке украинского Генштаба также не указано, что атаки на Павловку отражены.

В "ДНР" при этом полного захвата населенного пункта не подтверждают.

Сегодня командир формирования "Восток" Ходаковский заявил, что ВСУ еще находятся в селе хотя и, судя по всему, окружены.

По его словам, россияне контролируют переправы через реку Кашлагач, которая проходит по северным, ближайшим к Угледару, окраинам Павловки (то есть, путь к отступлению для ВСУ в Павловке, предположительно, отрезан).

При этом Ходаковский считает, что удерживать село без немедленной атаки на сам Угледар бессмысленно. Павловка простреливается из города, и ее поэтому сложно оборонять. Ходаковский напоминает, что из-за этих обстрелов "ДНР" была выбита из села летом.

"Угледар все эти месяцы видел всё на десятки километров вокруг, наводя артиллерию даже без БПЛА - Павловка для него вообще, как на ладони. На шахтных копрах рядом с Угледаром стоит мощная оптика, которую так и не смогли по какой-то причине уничтожить вместе с копрами ни авиацией, ни артиллерией. Пока она стоит - противник, и так имеющий преимущество по высоте, может не бояться наших РЭБ и корректировать огонь в любом направлении. Поэтому я сказал, что считаю наше наступление преждевременным", - заявил "комбат" "Востока".

Ранее советник Офиса президента Алексей Арестович подтвердил российское наступление под Угледаром и объяснил его захватом ВСУ важной железной дороги.

Война в Украине продолжается уже 250-й день. "Страна" следит за новостями 31 октября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 249-го дня войны с РФ, в которых рассказывали о наступлении российских войск на Угледар и других важных событиях на фронте, угрозе повторного удара из Беларуси и заявлениях властей РФ о готовности вести переговоры с Западом.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему в Демпартии США потребовали от Байдена переговоров с Россией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.