РФ в который раз запустила ракеты по Украине через Молдову. Фото: Википедия

Россия уже не впервые бьет по Украине через Молдову, и это еще одно преступление, которое надо документировать и показывать западному сообществу.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"С севера россияне запускают ракеты, которые летят фактически вокруг Украины – обходят с двух сторон, и с северного и южного направления атакуют Украину. Причем, используют территорию суверенного государства Молдова и ее воздушное пространство для террористических атак Украины.

Это еще одно преступление, которое надо документировать и показывать западному сообществу. Потому что не впервые они через Молдову бьют ракетами по западу, по юго-западу нашего государства. Не впервые мы фиксируем там постоянное появление беспилотных летательных аппаратов в 5-10 км от румынской границы. То есть, беспилотный аппарат оперативно-тактического уровня, таким образом, провоцирует тоже страны НАТО", – заявил Игнат.

По его словам, российские самолеты могли бы выпустить по Украине значительно больше ракет, однако, вероятно, РФ не может себе этого позволить.

"Они могли значительно больше выпустить. Очевидно, что они не могут себе позволить такой роскоши. И очевидно, уже в ограниченном количестве выпускают по Украине такие дорогие ракеты. И при том, как я уже заметил, с разных сторон, применяя эти ракеты по разным маршрутам. Они изучают слабые места нашей воздушной обороны", – добавил спикер Воздушных Сил ВСУ.

Напомним, ранее мы писали, что на территории Молдовы упала сбитая российская ракета

Позже стало известно, что границу с Молдовой закрыли из-за утренних обстрелов.

Также в Молдове заявили, что упавшие на их территории обломки российской ракеты не нарушили воздушное пространство.

Война в Украине продолжается уже 250-й день. "Страна" следит за новостями 31 октября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 249-го дня войны с РФ, в которых рассказывали о наступлении российских войск на Угледар и других важных событиях на фронте, угрозе повторного удара из Беларуси и заявлениях властей РФ о готовности вести переговоры с Западом.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему в Демпартии США потребовали от Байдена переговоров с Россией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.