Италия готовит новый пакет военной помощи для Украины. Фото - из открытых источников

Италия заморозила отправку очередного, уже шестого пакета военной помощи Киеву, "но поддержка остается".

Об этом пишет со ссылкой на источники в правительстве газета Il Messaggero.

"Несмотря на слухи последних дней, вызванные настойчивой просьбой президента Владимира Зеленского о новых системах ПВО, защитить Киев и другие украинские города, Рим замораживает новые поставки", - пишет газета.

Причина в том, что вопрос сначала надо согласовать с НАТО, сообщили собеседники издания.

"Только тогда мы поймем, что нужно Киеву и какое вооружение мы можем поставить", - сообщили источники в правительстве Италии.

В Рим в ближайшие дни прибудет генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он проведет встречу с премьер-министром Италии Джорджей Мелони и главой Минобороны Италии Гуидо Крозетто.

Ранее Украина запрашивала у Италии ПВО SAMP-T, пишет Il Messaggero. Но в Минобороны Италии "дали понять, что в распоряжения у Италии находится крайне мало подобных ЗРК", что и может стать поводом для выбора других систем для поставок.

По данным СМИ, в конце октября Италия передала Украине до 30 самоходных артиллерийских установок M109L.

Напомним, недавно премьером Италии впервые стала женщина: парламент страны утвердил новое правительство во главе с 45-летней Джорджией Мелони.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.