Белый дом. Фото: Shutterstock

Руководство РФ обсудило применение ядерного оружия в Украине.

Об этом пишет New York Times со ссылкой на официальные лица США. Такое обсуждение "усилило беспокойство Вашингтона и союзных столиц", пишет газета.

Сообщается, что Путин не участвовал в этих обсуждениях.

"Но тот факт, что высокопоставленные российские военные руководители даже вели обсуждения, встревожил администрацию Байдена, потому что он показал, насколько российские генералы были разочарованы своими неудачами на местах", - говорится в материале.

Информация об этих разговорах была распространена внутри правительства США в середине октября.

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2000 единиц тактического ядерного оружия, которые можно применить на поле боя. Применение такого оружия, считают в США, может привести "к гибели тысяч людей и сделать некоторые части Украины непригодными для жизни".

Тем не менее американские официальные лица заявили, что не видели доказательств того, что россияне перемещают ядерное оружие на место или принимают другие тактические меры для подготовки к удару.

Напомним, ранее Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что если Украина вернёт в ходе боевых действий свои территории, то Россия применит ядерное оружие.

При этом президент РФ Владимир Путин заявлял, что России не нужен ядерный удар по Украине.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться