Таяни высказал мнение об Украине. Фото: facebook.com/antonio.tajani

Новый глава МИД Италии Антонио Таяни считает, что необходимо добиваться переговоров и договорённостей президентов России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского.

Об этом он заявил в эфире новостной программы на Canale 5.

"Целью должно быть соглашение, встреча Путина и Зеленского, чтобы они смогли сесть за стол переговоров", - сказал Таяни.

При этом он уточнил, что мир должен опираться на принцип справедливости.

"Справедливость означает отстаивание территориальной целостности Украины", - добавил итальянский министр.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что необходимо активизировать дипломатические усилия для прекращения войны справедливым решением на основе взаимопонимания, которое приведет к полному восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Также координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби говорил, что США не ищут конфликта с Россией и хотят переговорного исхода войны в Украине. Среди задач Кирби назвал укрепление восточного фланга НАТО и помощь Украине с тем, чтобы она подошла к переговорам об урегулировании конфликта в наиболее выгодном положении.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.