Кирилл Стремоусов рассказал российским СМИ о перспективе боев за город. Скриншот

Назначенный РФ "замглавы Херсонской администрации" Кирилл Стремоусов заявил, что бои в Херсоне могут начаться в ближайшее время.

"Насчёт боёв в городе Херсоне - тоже не исключена возможность. Я думаю, что все это может происходить в ближайшие полторы-две недели", - заявил Стремоусов российским СМИ.

Он заявляет, что основные украинские силы скапливаются на Николаевском и Криворожском направлениях. При этом на линии соприкосновения они малыми группами прощупывают оборону россиян.

По словам Стремоусова, бои могут быть и на левом берегу Днепра - в 15-километровой зоне левобережной части области. Поэтому, говорит он, там тоже проводится эвакуация.

Проезд в Херсон с левого берега уже закрыт, эвакуация из областного центра еще возможна по специальным коридорам, добавил Стремоусов.

Ранее назначенные россиянами "власти" заявили, что в Каховском районе на неподконтрольной части Херсонской области на левом берегу Днепра с 6 ноября начнется принудительная эвакуация.

При этом недавно россияне перенесли "администрацию" Херсона в Скадовск.

Война в Украине продолжается уже 253-й день. "Страна" следит за новостями 3 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 252-го дня войны с РФ. Москва официально вернулась в зерновую сделку. Украинское командование сообщило о третьем театре российского наступления, а штурм Павловки и Новомихайловки забуксовал, поскольку ВСУ подтянули резервы. Также СМИ пишут, что РФ начала атаковать Украину новыми сверхзвуковыми ракетами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, что стоит за коррупционным скандалом в окружении Зеленского.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться