Трамп ополчился на генпрокурора Нью-Йорка. Фото: facebook.com/POTUS45

Бывший президент США Дональд Трамп 2 ноября  подал иск против генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс. Политик обвинил ее в злоупотреблении полномочиями при ведении дела о предполагаемых финансовых махинациях принадлежащей ему компании Trump Organization.

Об этом Трам сообщил в своей социальной сети Truth Social.

"Я подал иск в окружной суд штата Флорида против коррумпированного генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции "Пикабу" Джеймс. Джеймс, не делая ничего для защиты Нью-Йорка от насильственных преступлений и преступников, нападает на достойные и великие предприятия, которые не сделали ничего плохого, как, например, очень успешная и приносящая рабочие места и налоги Trump Organization, которую я кропотливо строил в течение многих лет", - написал Трамп. 

Трамп подал иск в суд города Палм-Бич в штате Флорида. Его адвокаты утверждают, что генпрокурор "развязала войну по запугиванию и преследованию" экс-президента, его семьи и его деловых интересов.

"Джеймс неоднократно злоупотребляла своим положением генерального прокурора штата Нью-Йорк, чтобы вести неустанно и публично пагубную и безапелляционную кампанию против президента Трампа", - говорится в иске.

Адвокаты Трампа обвиняют Джеймс в нарушении законов Нью-Йорка и Флориды. Так, генпрокурор штата намеревается получить документы из траста, который владеет собственностью Trump Organization, но по словам экс-президента, у нее нет на это полномочий, потому что эти вопросы регулируются законодательством Флориды, а не Нью-Йорка.

Представитель офиса генпрокурора штата Нью-Йорк отметила, что две предыдущие попытки Трампа помешать следствию были отклонены.

"Никакое количество исков не удержит нас от преследования его за мошенничество", - сказано в заявлении.

В июле 2021 года Trump Organization и ее финансовому директору Аллену Вайссельбергу были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов, причастности к мошенничеству, хищении имущества и подделке документов. Компанию подозревают в том, что она искусственно завышала стоимость своих активов с целью получения кредитов. 

В начале апреля этого года Джеймс заявила о намерении привлечь Трампа к ответственности по делу о предполагаемых финансовых махинациях в его компании. По словам генпрокурора, Трамп, несмотря на требование прокуратуры и предписание суда, отказывался предоставлять нужные документы. Суд обязал политика выплачивать по $10 тысяч ежедневно за неуважение к суду. Позднее суд Нью-Йорка снял с Трампа это обвинение.

А в начале августа при рассмотрении гражданского иска, связанного с финансовой отчетностью компании Trump Organization, политик отказался отвечать на вопросы генпрокурора

В сентябре генпрокуратура штата Нью-Йорк предъявила уже самому бывшему президенту обвинения в связи с предполагаемыми финансовыми махинациями в Trump Organization. Летиция Джеймс подала гражданский иск в отношении самого Трампа, его детей Дональда Трампа-младшего, Эрика и Иванки, а также помощника Вайссельберга Джеффри Маккони.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться