Евгений Пригожин. Фото: dw.com

ЧВК "Вагнера" создает центры военной подготовки в Курской и Белгородской областях РФ, заявил куратор "вагнеровцев" Евгений Пригожин.

Об этом пишут российские СМИ.

По его словам, речь идет о местных "ополченцах", которых будут готовить к оборонительным боям в том случае, если ВСУ "пойдут в наступление на территорию России".

Пригожин считает, что первую линию обороны должно сформировать местное население из расчета 10 человек на один километр линии фронта. При этом он предлагает охватить такой подготовкой все взрослое мужское население данных регионов, которое нужно готовить без мобилизации.

"Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 - половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу - одна неделя в окопах, три дома и на производстве", - заявил Пригожин.

Будет ли реализована такая схема на практике - власти РФ официально не подтверждали.

Ранее мы также писали, что Евгений Пригожин объявил о создании в Санкт-Петербурге центра ЧВК "Вагнер" и раскритиковал местных чиновников. Американский Институт изучения войны полагает, что таким образом основатель этого частного вооружённого формирования пытается повысить свой статус среди российских элит.

Кроме того, британская разведка сообщала, что ЧВК "Вагнера" вербует российских осужденных, страдающих ВИЧ и гепатитом С

Война в Украине продолжается уже 256-й день. "Страна" следит за новостями 6 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 255-го дня войны с РФ. Президент Владимир Зеленский сообщил, что ситуация на передовой за сутки не претерпела существенных изменений, самые ожесточенные бои ведутся на Донбассе, однако продолжаются они и на других участках фронта. Иран впервые признал, что поставлял России беспилотники - но в малых количествах и еще до войны. В Украине этому заявлению не поверили. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, почему отношения Франции и Германии становятся "ледяными" и что это значит для Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться