В Сербии отвергли план Германии и Франции по урегулированию ситуации в Косово. Фото: из открытых источников

Власти Сербии отвергли предложенный ранее Германией и Францией проект урегулирования в Косово. Он предполагал членство этой республики в ООН без формального признания Сербией.

"В нем отправная точка, что независимость Косово - уже решенный вопрос, но мы этого не приемлем", - заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич в интервью изданию "Вечерне новости".

"Вывод Совета национальной безопасности - данное предложение для нас неприемлемо и все мы проголосовали "за" этот вывод... А то, хотите ли признать или нет в формальном смысле, но согласиться с тем, что Косово станет членом ООН, для нас очень трудно", - сказал Дачич.

Ранее мы писали, что вчера случилось несколько событий, повысивших градус конфликта, который идет вокруг попыток Косово запретить сербские автомобильные номера (на них ездят местные сербы). Полицейские сербского происхождения демонстративно уволились. Они заявили об этом публично и на камеру сняли с себя форменные рубашки.

При этом спецназ властей Косова переместился к Косовской Митровице - городу, половину которого фактически контролирует Сербия. 

После чего высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что недавние события в отношениях между Косово и Сербией ставят под угрозу многолетнюю тяжелую работу и достижения, полученные в рамках диалога между Белградом и Приштиной при содействии ЕС, и подрывают ситуацию с безопасностью в регионе и за его пределами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться