Советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Фото: 24 канал

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович решил успокоить тех, кого после заявления военного и блогера Валерия Маркуса встревожила перспектива вторжения из Беларуси на территорию Ровенской и Волынской областей.

Об этом Арестович написал в своем Telegram-канале.

По мнению советника Андрея Ермака, непосредственной опасности наземных действий из Беларуси сейчас нет.

"Белорусская армия не готова и не желает, российское руководство желает, но не готово. Около десяти тысяч российских военнослужащих сейчас в Беларуси и это не единая группировка, а солянка из разных подразделений с разными задачами, часть вообще решает проблемы тылового и инфраструктурного обеспечения", - объясняет Арестович.

Для того, чтобы опасность стала значимой, продолжает он, количество наземных войск ВС РФ в Беларуси должно достичь 20-25 тысяч войска минимум, к тому же сведенными в ударную группировку. А до этого очень далеко, "если это вообще в планах".

"Пока все выглядит так, что основная задача белорусской группировки российских войск - это создавать угрозу без вторжения, для того, чтобы мы не могли снять войска с защиты севера на другие направления", - предполагает Арестович.

Все, что возможно с территории Беларуси - удары беспилотниками, ракетами и авиацией, подытожил советник Ермака.

Арестович считает, что пока угрозы наземного вторжения из Беларуси нет

Ранее мы писали, что глава Ровенской ОВА Виталий Коваль заверил, что причин для выезда жителей из области нет, поскольку на границе с Беларусью все спокойно.

Тем временем вокруг Киева строят огневые позиции украинской армии на случай наступления россиян из Беларуси.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.