Запад пока не видит четких путей для достижения мирного соглашения между РФ и Украиной

Появились подробности о теме поисков путей к миру между Украиной и Россией на неофициальном уровне, о которых пишет газета The Wall Street Journal.

Чиновники, с которыми пообщалось издание, говорят, что западные правительства изменили риторику, желая убедить внутреннюю аудиторию в том, что лидеры сосредоточены на достижении справедливого мира. Но есть проблема.

"В западных столицах нет четкого представления, как может выглядеть окончательное мирное урегулирование. Я думаю, что ни Берлин, ни Париж, ни Вашингтон сейчас не стали бы подталкивать Киев к принятию чего-то, что, по мнению Зеленского, не отвечает интересам Украины", - говорит глава варшавского офиса Европейского совета по международным отношениям Петр Бурас.

Эксперты видят потенциал для разногласий между западными правительствами, в ситуации, например, если украинские силы продолжат бросать вызов Путину, пытаясь вернуть Крым.

Это сложнейший вопрос, но лидеры пока откладывают его и аналогичные тупиковые проблемы в долгий ящик.

Кроме того, по оценке Бураса, еще один раскол в западных столицах связан с тем, возможен ли какой-либо прочный мир без свержения Путина.

Но самый острый вопрос, по словам бывшего высокопоставленного французского чиновника Оливье Шмитта, будет заключаться в том, должна ли Украина бойкотировать мирные переговоры до тех пор, пока она не отвоюет все свои потерянные территории, включая Крым? Или, с другой стороны, если будут переговоры, пока Россия продолжает оккупировать части Украины, насколько сильно Киев должен настаивать на возвращении всей своей территории?

"В какой-то момент некоторые страны попытаются обуздать требования Украины, а другие скажут, что она полностью правомочна максимизировать свои требования", - рассуждает Оливье Шмитт.

Запад ищет пути для мирного соглашения между Украиной и РФ

Ранее мы писали, что издание The Washington Post опубиковало материал о том, что правительство США в частном порядке просит президента Украины Владимира Зеленского "показать открытость к переговорам с Россией".

Также "Страна" рассказывала, что накануне у Зеленского в очередной раз заявили о невозможности переговоров с Россией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться