В сторону Ирана вылетели военные самолеты США. Иллюстративное фото

США направили военные самолеты в сторону Ирана после недавних сообщений о том, что Иран готовит атаку по Саудовской Аравии.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

"После недавних докладов разведки с предупреждением о неизбежных атаках иранских баллистических ракет и беспилотников на цели в Саудовской Аравии Центральное командование США запустило боевые самолеты, базирующиеся в районе Персидского залива, в сторону Ирана в рамках общей повышенной боевой готовности сил США и Саудовской Аравии", - говорится в публикации.

Издание не уточняет, когда именно США направили самолеты.
 
Как пишет WP, отправка самолетов стала иллюстрацией прочности и важности партнерства США и Саудовской Аравии.

Напомним, на днях официальные лица Саудовской Аравии заявили, что Иран готов совершить нападения как на королевство, так и на Эрбиль в Ираке (столица иракских курдов), чтобы отвлечь внимание от поддержанных Вашингтоном внутренних протестов.

При этом в Министерстве иностранных дел Ирана сказали, что информация о якобы подготовке Тегераном нападения на Саудовскую Аравию не соответствует действительности.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, вспыхнет ли война между Ираном и саудитами и что это значит для мира и Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.