Украина предупредила Иран о последствиях на случай передачи им нового оружия в РФ. Фото: Википедия

Украина проинформировала Иран о последствиях, которые для него наступят, если Тегеран примет и реализует решение о передаче РФ ракет и еще большего количества беспилотников.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, на пресс-конференции с главой МИД Испании в Киеве.

"Угроза является реальной, и мы проинформировали дипломатическими каналами Иран о последствиях, которые для него наступят, если это решение будет принято и реализовано. Мы были максимально предметны, теперь шаг за иранской стороной. Я говорил и повторю еще раз, что когда речь идет о соучастии любой страны в российской агрессии и убийстве наших граждан, мы будем абсолютно безжалостны в своих действиях в ответ, потому что речь идет о защите нашего государства и наших граждан", - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что более мудрым решением для Ирана было бы свернуть полностью свое военное сотрудничество и поставку России любого оружия, которое используется против Украины.

Напомним, ранее мы писали, что по данным разведки, Иран собирается отправить России новую партию беспилотников по морю.

Война в Украине продолжается уже 252-й день. "Страна" следит за новостями 2 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 251-го дня войны с РФ. Наиболее "горячий" участок на фронте сейчас - Павловка под Угледаром, который атакуют также и с севера, пытаясь взять в окружение. При этом РФ продолжает перебрасывать войска в Беларусь, начинает осенний призыв 120 тысяч человек, закупает новую партию иранских дронов и дает понять, что удары по украинской энергетике продолжатся.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" анализирует, собирается ли РФ свергать власть в Молдове и что это значит для Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.