Путин хочет ядерными угрозами побудить США к переговорам, считают аналитики

Ключевые чиновники Кремля начали смягчать риторику по применению ядерного оружия.

Об этом говорится в свежей сводке американского Института изучения войны.

Владимир Путин и его окружение стали чаще упоминать об использовании ядерного оружия после речи президента РФ 30 сентября, но заявления не смогли "вызвать в украинском правительстве той степени страха, на которую, вероятно, рассчитывал Кремль", говорится в сообщении.

Сейчас заявления о применении ядерного оружия направлены на внутреннюю аудиторию.

Кремль может в будущем использовать риторические методы балансирования на грани ядерной войны, чтобы побудить Соединенные Штаты и их союзников оказать давление на Украину для ведения переговоров, но не сможет напрямую заставить Киев вести переговоры посредством ядерных угроз, говорится в отчете.

Напомним, что вчера западные СМИ писали, что уже ведутся переговоры между США и РФ по предотвращению эскалации конфликта в Украине, в том числе - ядерного.

То есть, на Западе к "ядерным" намекам из Кремля продолжают относиться всерьез.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил РФ "катастрофическими последствиями" в случае применения ядерного оружия.

При этом Daily Mail пишет, что Путин переполошил западных лидеров упоминанием ядерных ударов США по Хиросиме и Нагасаки.

Война в Украине продолжается уже 257-й день. "Страна" следит за новостями 7 ноября в своем обновляемом онлайне.

Вчера мы подводили итоги 256-го дня войны с РФ. Газета The New York Times написала, что в Киеве начали планировать эвакуацию жителей в случае полного отключения электроэнергии. В КГГА уточнили, что система готова к такому шагу, но сейчас проводить эвакуацию власти не готовятся. А The Washington Post сообщила, что правительство США в частном порядке просит Зеленского "показать открытость к переговорам с РФ". Источники газеты полагают, что Зеленский может поддержать переговоры и в итоге пойти на уступки.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.