В Пентагоне рассказали о ядерном потенциале. Фото: Wikimedia

США к концу 2020-х - началу 2030-х годов будут иметь дело уже с двумя ядерными державами, располагающими арсеналами, примерно равными американским.

Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол на брифинге, сообщает сайт Пентагона.

"К концу этого десятилетия и в начале 2030-х годов - впервые в истории США - мы будем иметь дело не с одной, а с двумя равными ядерными державами", - сказал он.

Кол пояснил, что, по его расчетам, Китай в ближайшие годы увеличит свой ядерный арсенал "в четыре раза".

Три страны к 2030 году будут иметь равный ядерный потенциал

Ранее мы писали, что бывший президент США Дональд Трамп рассказал, почему он выступает за нормализацию отношений с РФ. По словам Трампа, "ладить с Россией это хорошо и правильно, потому что у нее целых 1332 чертовых боеголовки".

Также "Страна" сообщала, что США решили ускорить размещение модернизированных тактических ядерных бомб B61-12 в Европе. Они должны быть доставлены на базы НАТО на континенте уже в декабре, а не весной 2023 года.

Кроме того, в США заявляли, что ответят на применение ядерного оружия Россией, и ответ не будет зависеть от масштаба удара.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.