Алексей Резников сообщил о создании наблюдательных советов по национализированным компаниям. ото: facebook.com/reznikovoleksii

Минобороны Украины сформировало новые наблюдательные советы национализированных на время военного положения крупных стратегических компаний - "Мотор Сич", "Запорожтрансформатор", "АвтоКрАЗ", "Укрнафты", "Укртатнафты".

Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в ходе брифинга.

"Общие собрания (акционеров - Ред.) состоялись. Утверждены наблюдательные советы, и уже согласно законам, стандартам корпоративного управления эти наблюдательные советы будут назначать текущий менеджмент, то есть исполнительных руководителей и так далее, чтобы работа предприятий не прекратилась", - сказал он.

Напомним, сегодня стало известно, что государство уже национализировало частные пакеты акций крупных стратегических компаний - "Укрнафты" и "Укртатнафты", "Мотор Сичи", "АвтоКраза" и "Запорожтрансформатора".

Это компании, связанные с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным.

Также сообщалось, что в Офисе президента готовят решение, "частично связанное с борьбой с олигархами и работой стратегических предприятий во время войны".

Кроме того, Данилов заявил, что национализированные активы, в т.ч. "Укрнафта" и "Мотор Сич", получили статус военного имущества и переданы Минобороны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться