Врачи двое суток наблюдали мальчика. Фото: facebook.com/odkl.org/photos

В Днепре врачи спасли 13-летнего мальчика, который по неосторожности проглотил иглу. 

Об этом сообщил Региональный медицинский центр семейного здоровья.

Врачи сделали рентген, который обнаружил иглу в организме. Медработники поделились, что было несколько вариантов развития ситуации - сделать гастроскопию или же оперативное вмешательство, если игла повредит внутренние органы.

Однако хирурги предусмотрели менее механический, однако и довольно рискованный вариант. Они постоянно наблюдали мальчика (делали пальпацию живота, повторные снимки), был шанс, что игла выйдет сама.

"Это одни из самых частых, согласно медицинской статистике, вариантов развития событий, поскольку "путей" для иглы не так много - либо в пищеварительный тракт, либо в легкие из-за дыхательного "хода", либо в сердце", - заявили врачи.

В случае с мальчиком на вторые сутки постоянного наблюдения врачами игла вышла естественным путем, не повредив ни одного органа.

Медики призвали родителей в подобных случаях ни в коем случае не заниматься самолечением ребенка, а немедленно обращаться за медицинской помощью.

В Днепре мальчик проглотил иглу, ему помогли врачи

рентген мальчика

рентген мальчика

Ранее мы рассказывали, как хирурги два часа спасали взрослого мужчину, который на спор проглотил шариковую ручку.

Также сообщали, что во Львове хирурги спасли девочку, которая проглотила три десятка магнитных шариков от конструктора.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.