НБУ разослал банкам письмо с новыми инструкциями. Фото: Википедия

Украинским банкам запретили без госконтроля выводить деньги со счетов пяти национализированных компаний: "Укрнафты", "Укртатнафты", "Мотор Сичи", "АвтоКрАЗа" и "Запорожтрансформатора".

Об этом говорится в письме Нацбанка, которое оказалось в распоряжении "Страны".

Документ в экстренном порядке разослали по банковской системе. Банкам запретили проводить расходные операции этих компаний, если платежки подписаны старыми менеджерами/акционерами. Тратить деньги разрешено только новым управленцам, которых назначит государство.

"Для предотвращения риска использования счетов вышеперечисленных юридических лиц с целью вывода средств предыдущими владельцами необходимо проводить расходные финансовые операции по счетам указанных юридических лиц и всех связанных с ними лиц только в случае получения платежных инструкций, подписанных новыми уполномоченными лицами/руководителями при условии получения банками надлежащего подтверждения полномочий таких лиц", — говорится в документе.

Банкам запретили выводить средства с национализированных компаний

Ранее ходили слухи о том, что у одного из совладельцев "Укрнафты" и "Укртаинафты" Игоря Коломойского зависла на счетах этих предприятий в Айбокс-Банке очень большая сумма денег, которую он якобы копил на случай ареста, чтобы внести залог. Теперь доступа к этим средствам у него не будет.

"Если оценивать весь список национализированных компаний, то, думаю, речь пойдет о миллиардах гривен на счетах. А банки после прямого запрета от НБУ точно не рискнут выводить капиталы такого бизнеса даже за солидное вознаграждение. Ведь за такую "помощь" можно лишиться банковской лицензии", — объяснил "Стране" председатель правления одного из банков.

Тем временем, Нацбанк заявил о лишении Вячеслава Богуслаева на один год права голоса в принадлежащем ему "Мотор-банке", как акционера из-за небезупречной репутации.

Ранее мы рассказывали, кто вошел в состав новых составов набсоветов национализированных "Укрнафты" и "Укртатнафты".

А также "Страна" разбиралась, что стоит за национализацией крупных предприятий и поставят ли ее на поток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться