Маск избавляется от акций своей компании. Фото: itc.ua

За последние три торговых дня американский миллиардер Илон Маск продал акции основанной им компании Tesla на сумму 3,95 миллиарда долларов. Он начал продавать эти ценные бумаги спустя неделю после закрытия сделки по покупке Твиттера.

Об этом сообщает Financial Times.

С 4 по 8 ноября Маск продал около 19,5 миллионов акций Tesla по цене $189,58-219,9 за бумагу, указано в документах, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Акции Tesla дешевели по итогам всех трех сессий, в общей сложности потеряв 11,2% и опустившись ниже $200 за бумагу впервые с июня 2021 года.

Маск за последний год уже продал акции Tesla на сумму $31,81 миллиарда (без учета последних продаж). После очередного раунда реализации бумаг бизнесмен написал в Твиттере, что больше не планирует их продавать.

Теперь доля Маска в Tesla сократилась с 14,7% до 14,1%. Ему принадлежат 465,1 миллионов акций компании.

Ранее "Страна" писала, что в конце октября Маск купил соцсеть Твиттер.

Первое, что он сделал в качестве нового владельца компании - принялся увольнять ее сотрудников. Сразу были уволены генеральный директор Параг Агравал, финансовый директор Нед Сигал и Виджайя Гадде, глава отдела правовой политики, доверия и безопасности, а также несколько программистов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.