РФ наносит ущерб электросетям Украины. Фото: Flickr

Британская разведка прогнозирует, что ущерб, который войска РФ продолжают своими ударами наносить электросетям Украины, "почти наверняка повлияет на взаимосвязанные системы водоснабжения и отопления, что наиболее ощутимо почувствует гражданское население зимой, когда потребность в них возрастет".

Об этом говорится в сводке разведки, опубликованной в Twitter Министерством обороны Великобритании. 

Минобороны Британии пишет, что РФ наносит удары по электроэнергетической инфраструктуре Украины волнами. Последние интенсивные удары были зафиксированы 31 октября, когда впервые были нанесены удары по плотинам гидроэлектростанций.

"Удары привели к большому ущербу передающим станциям и электростанциям. Плановые и аварийные отключения электроэнергии стали обычным явлением в некоторых частях Украины, особенно пострадал Киев. Возможность восстановления варьируется, и последствия ударов вряд ли будут ощущаться одинаково", - сообщает разведка Британии.

В Лондоне считают, что российские удары по объектам энергетики "оказывают несоразмерное воздействие на гражданское население Украины, неизбирательно затрагивая такие важные функции, как здравоохранение и отопление"

"Продолжающийся приоритет критической национальной инфраструктуры над военными целями явно указывает на намерение России нанести удар по моральному духу гражданского населения", - делает вывод разведка.

Сводка разведки Британии

Напомним, 11 ноября россияне нанесли удар по объекту критической инфраструктуры в Винницкой области.

Также мы писали, что из-за ночных атак РФ в Киеве сегодня будут экстренно отключать свет.

Война в Украине продолжается уже 261-й день. "Страна" следит за новостями 11 ноября в своем обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 260-го дня войны с РФ. Генштаб ВСУ заявил, что пока не может подтвердить или опровергнуть информацию о выходе войск РФ с правобережья Херсонской области. Советник Ермака Подоляк сказал, что своим отступлением РФ добивается переговоров, чтобы получить оперативную паузу для перегруппировки сил. Байден заявил, что Украина и Россия могут зимой решить, пойдут ли они на компромисс.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.