Дамба Каховской ГЭС. Фото: CNN

Новые повреждения на дамбе Каховской ГЭС в Новой Каховке Херсонской области зафиксировали спутниковые снимки Maxar Technologies, полученные CNN.

На снимках видно, что вода вытекает из трех шлюзовых ворот на плотине, где расположен крупный гидроэнергетический объект. Неясно, как было вызвано последнее повреждение, близкое к западному берегу. Местные телеграм-каналы в четверг вечером сообщили о звуках взрывов вокруг плотины.

Ворота под разрушенными секциями моста — единственные, через которые сбрасывается вода, но по спутниковым снимкам неясно, были ли они повреждены в результате взрыва и контролируется ли сброс воды либо затрудняется обрушившимися секциями моста.

"Хотя украинские вооруженные силы освободили большие участки территории в Херсоне, похоже, они не взяли под контроль плотину в Новой Каховке. "Укргидроэнерго", управляющее гидроэлектростанцией, заявило, что не слышало о новых повреждениях плотины и не может предоставить дополнительные комментарии", - пишет CNN.

Запорожская АЭС вверх по течению использует воду из водохранилища плотины для охлаждения своих ядерных реакторов. Водохранилище вмещает около 18 миллионов кубометров воды.

21 октября украинская военная разведка заявила, что российские войска начали минирование шлюзовых ворот и опор плотины. Владимир Зеленский также сделал аналогичные заявления в обращении 20 октября. В то же время назначенные Россией "официальные лица" в Херсоне называли эти утверждения чушью.

Скриншот с сайта CNN

Ранее "Страна" публиковала фото Антоновского моста, разрушенного при отступлении россиян.

Правда, Алексей Арестович заявлял, что Антоновский мост в Херсоне обвалился не из-за подрыва россиян, а из-за попадания ракетами HIMARS по скоплению техники.

 

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.