У Зеленского уточняют, был ли обменян Нужин. Фото: скриншот из видео

Международный Комитет против коррупции и пыток Гулагу.нет обращается к президенту Украины Зеленскому с просьбой разъяснить, был ли выдан российской стороне бывший "вагнеровец" Евгений Нужин, покинувший ЧВК "Вагнер", укрывшийся в Украине, критиковавший Путина и Пригожина и выразивший готовность воевать против России.

Напомним, сегодня появилось видео, как утверждается, убийства Нужина.

По данным одного из источников Гулагу.нет, за Нужина Россия отдала 20 украинских пленных ("фактически отдали вагнеровцам на растерзание", - говорит источник). Другой источник в Киеве сообщает, что Нужна не обменяли, а похитили в ноябре и вывезли на подконтрольную России территорию.

В любом случае Зеленского просят ответить, был ли обмен. Кроме того, Гулагу.нет ждет реакции от ООН и Совета Европы "по поводу внесудебной казни Евгения Нужина палачами НВФ "ЧВК Вагнера" и вместо "выражения озабоченности" и общих слов призываем к конкретным действиям Комитет ООН против пыток и началу международного расследования по пыточным конвейерам и внесудебным расправам в России против россиян".

Гулагу.нет призывает президента России Путина "отречься" от куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

Гулагу.нет обращается к президенту Украины Зеленскому с просьбой разъяснить, был ли выдан российской стороне бывший вагнеровец Евгений Нужин

Гулагу.нет обращается к президенту Украины Зеленскому с просьбой разъяснить, был ли выдан российской стороне бывший вагнеровец Евгений Нужин

Напомним, ранее появилось видео убийства кувалдой экс-заключенного из ЧВК "Вагнер" и комментарий Пригожина.

Война в Украине продолжается уже 263-й день. "Страна" следит за новостями 13 ноября в обновляемом онлайне.

Продолжается освобождение Херсонской области, РФ продолжает укреплять позиции на левом берегу Днепра. Подробнее об этом мы писали в итогах 262-го дня войны с РФ.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.