Джо Байден поговорит с Си Цзиньпином. Фото: whitehouse.gov

Президент США Джо Байден предупредит лидера КНР Си Цзиньпина о том, что продолжение провокаций со стороны Северной Кореи может привести к увеличению военного присутствия США в азиатско-тихоокеанском регионе.

Об этом сообщил журналистам советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на борту президентского самолета по пути в Камбоджу. Мероприятие транслировал сайт Белого дома.

"Он скажет президенту Си о своей точке зрения: Северная Корея представляет угрозу не только для США, Кореи и Японии, а для мира и стабильности во всем регионе. И если Северная Корея продолжит движение по этому пути, это будет означать дальнейшее увеличение американского военного присутствия в регионе", - пояснил Салливан.

По его словам, у Китая есть интерес в том, чтобы играть роль в купировании худших устремлений со стороны КНДР.

Напомним, сегодня, 13 ноября, американский президент Джо Байден во время выступления на саммите стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Пномпене заявил, что США будут соперничать с Китаем, но так, чтобы конкуренция не переросла в конфликт.

Ранее "Страна" сообщала, что госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китая Ван И обсудил двусторонние отношения между США и Китаем, а также войну РФ в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться