Зима повлияет на армии двух сторон конфликта. Иллюстративное фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Зима сильно повлияет на условия, в которых продолжается война России против Украины. Дополнительные трудности снизят и так невысокий моральный дух российской армии.

Об этом говорится в новой сводке британской разведки, обнародованной в Twitter-аккаунте Минобороны Британии.

Разведчики говорят, что зима внесет коррективы как для российских, так и для украинских военных. Изменения светового дня, температуры и погоды создадут уникальные проблемы для сражающихся солдат.

"Любые решения, которые примет российский Генштаб, будут частично продиктованы наступлением зимы", - говорится в сводке.

В Минобороны Британии добавили, что световой день сократится до менее девяти часов в день по сравнению с 15-16 часами в разгар лета. Это приведет к меньшему количеству наступлений и более статичным линиям обороны. Приборы ночного видения являются ценностью, что еще больше усугубляет нежелание сражаться ночью, добавили в сводке.

Кроме того, средняя температура снизится с 13 градусов в период с сентября по ноябрь до нуля в период с декабря по февраль. Войска, которые не имеют зимней одежды и жилья, с большой долей вероятности могут пострадать от ран. Кроме того, окно "золотого часа" для спасения тяжелораненого солдата сокращается примерно наполовину, что значительно увеличивает риск контакта с противником.

"Сама погода, вероятно, принесет увеличение количества осадков, скорости ветра и снегопадов. Каждое из них создаст дополнительные проблемы для и без того низкого морального духа российских войск", - добавили в британской разведке.

Британская разведка оценила способность российской армии воевать зимой

Напомним, Министр обороны Украины анонсировал замедление боевых действий зимой.

Война в Украине продолжается уже 264-й день. "Страна" следит за новостями 14 ноября в обновляемом онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.  

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться