Михаил Подоляк прокомментировал запрос журналистов об участии Ермака в национализации "Укрнафты". Фото:

Журналисты Bigus Info направили главе Офиса президента Андрею Ермаку запрос, в котором предложили прокомментировать его участие в национализации "Укрнафты".

Ермака спросили, какие задачи у этой национализации, а также о том, предлагал ли он назначить определенных людей в набсовет "Укрнафты" (в том числе Розу Тапанову, которая, как уже писала "Страна" является одной из самых доверенных людей Ермака), также в менеджмент этой и других национализированных компаний.

На запрос публично ответил советник Ермака Михаил Подоляк. В своем тг-канале он назвал его попыткой "бросить тень на коллегиальное решение Ставки верховного главнокомандующего в коммерческих интересах".

Подоляк заявил, что "решение об отчуждении "Укрнафты", как и четырех других критически важных предприятий, было принято на Ставке верховного главнокомандующего единогласно.

"Они переданы в управление Вооруженным силам Украины во время действия военного положения", – добавил он.

"1. Единогласное решение всех силовиков на Ставке.

2. Передали именно ВСУ.

3. Совершенно без разницы, как к этому относится тот или иной олигарх. Который, может, и хотел бы через медиа создать хайп", – заявил Подоляк.

Напомним, в начале ноября источники "Страны" в окружении бизнесмена Игоря Коломойского подтвердили, что его пакеты акций в компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта" отчуждены в пользу государства.

Кроме того, мы сообщали, что уже утвержден новый состав набсоветов национализированных "Укрнафты" и "Укртатнафты".

Мы подробно рассказывали, что стоит за национализацией крупных предприятий и поставят ли ее на поток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.